Водитель и пассажир - разделение ответственности за аварию на стоянке
Была пассажиром, припарковались на стоянке, выходила из машины и в это время врезалась другая машина в дверь. Я не увидела приближающийся автомобиль, водитель меня не остановил. Водитель разделяет ответственность с пассажиром?
Вполне может быть Ваша вина - 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. Однако водитель также несет ответственность за безопасность пассажира, и водитель движущегося т/с также должен был контролировать дистанцию.
Этот вопрос можно решить в суде. Если не согласны то приводите свои доводы, о нарушении других участников (именно двух водителей) своих обязанностей.
Водитель несёт полную ответственность.
А можно подкрепить доводы ссылками на юр.документы, чтобы водителя убедить.
Владелец источника повышенной опасности несет ответственность вне зависимости от вину статья 1079 ГК РФ.