Москва, 12.02.2020, 14:36

Конфликт на парковке - моя машина заблокирована, а водитель обвиняет меня в повреждении его авто - что делать?

Вопрос №16938689 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 14:36
Выйдя из ТЦ увидела что рядом с моей машиной неправильно припарковалась другая машина, ограничив доступ к моей водительской двери а также создав помехи при выезде. Через 20 минут пререкания с пассажиром этой машины я добралась до двери и уехала. Теперь водитель написал на меня что я оцарапала ему машину, запись с видео камер непонятного качества. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было вызова сотрудников ГИБДД, но нет и протокола осмотра места происшествия, нельзя установить виновника ДТП.

12.02.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Юлия. Сотрудники ДПС вызывались на место?

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович

г. Москва и Московская область

телефон/ WhatsApp 89307479777

e-mail: higer666@bk.ru

▫ ⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖ ▫

12.02.2020, 16:18

Пускай докажет, что вообще Вы причинили данный ущерб.

12.02.2020, 17:00

Нет, не вызывали и участкового тоже мою машину не осматривали.

12.02.2020, 16:21

И он и Вы уехали с места. А куда он написал на Вас?

12.02.2020, 16:23

Никак не быть. Если вызовет дознаватель для дачи пояснений, указывайте, что никаких повреждений чужому имуществу не причиняли, Ваша машина в порядке. На ней также нет повреждений. Презумпция невиновности установлена ст. 1.5 КОАП РФ. Даже если есть царапины, не представляйте машину на осмотр. Скажите, что отдали ее во временное пользование другому человеку или что она потерялась. Срок давности 2 мес. (ст. 4.5 КОАП РФ).

12.02.2020, 16:26

Да уехали, он с заявлением обратился в ДЧ со мной связался участковый.

12.02.2020, 16:28

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020) п. 1 статья 1.5. "Презумпция невиновности" трактует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Пункт 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Пункт 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Машину на осмотр не предоставляйте. Срок привлечения к ответственности 2 месяца. В объяснении укажите информацию, что Ваша машина повреждений не имеет.

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович

г. Москва и Московская область

телефон/ WhatsApp 89307479777

e-mail: higer666@bk.ru

▫ ⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖ ▫

12.02.2020, 16:35

А то что у него независимая экспертиза по видиму липовая будет как то в суде учитываться?

12.02.2020, 16:54