Стою на очереди на квартиру лет 5. Хочу выйти замуж. Муж живет в деревне в своём доме с родителями. Могут ли меня снять с очереди?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия.

К сожалению, могут. Так, жилье вашего мужа будет учитываться при определении вашей нуждаемости в получении жилья, а его доходы будут учитываться при определении, являетесь ли вы малоимущей. Если ваше жилищное и/или материальное положение улучшится, вы будете сняты с очереди на получение жилья. Могут быть и иные причины

Источник: ЖК РФ, ст.ст. 49, 51, 56.

Если я сирота, то все ровно снимут с очереди на жильё ?

В этом случае не важно, будете ли вы являться малоимущей после замужества. Но если за счет жилья супруга улучшатся ваши жилищные условия (даже если фактически вы там проживать не будете и не будет "прописки" по адресу регистрации мужа), вас могут снять с очереди.