Котельники, 27.08.2019, 15:49

Возможно недополнительное удаление пятен - просрочка исполнения и потеря брюк - могу ли я требовать оставшуюся сумму назад?

Вопрос №16240962 из г. Котельники
опубликован 27.08.2019, 15:49
Я сдал брюки на чистку от пыльной полосы, которая образовалась, пока брюки несколько лет висели на вешалке. В договоре есть предупреждение о возможном неполном удалении пятен. За просрочку исполнения от уплаченных 570 рублей мне верули 153 рубля. Брюки после первой чистки были взяты на повторную чистку, после которой технолог указал, что брюки затерлись и почистить их невозможно. Могу ли я в данной ситуации требовать оставшуюся сумму назад, так как договор химчисткой выполнен не был?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

27.08.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну а вдруг эти брюки вообще невозможно очистить? Их же стирать нельзя, а пыль за годы въелась в них. возможно, они просто испорчены. Технолог это и написал. Тогда я зря в суд подам.

27.08.2019, 16:31

Добрый вечер, по факту, вам это денежно не выгодно, что бы выявить все это, необходима экспертиза, плюс если обратитесь к юристу, это денежные средства на составления документов и представления интересов, суд на своё усмотрения указывает сумму по взысканию по Юр расходом и чаше всего они не полностью окупаются, потратите деньги и время.

27.08.2019, 16:35

Наверное, вы правы. Скорее всего, их просто невозможно очистить, такие глубокие въевшиеся пятна. Попробую просто постирать их.

27.08.2019, 18:03

Экспертизу судья отнесет на проигравшую сторону ст 100 ГК.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Подавайте, найдите юриста, выиграете дело, не сразу, но выиграете и взыщете себе и возместить расходы на юриста. Ваше дело правое.

27.08.2019, 18:11

Расходы на юриста возмещают в лучшем случае 20-30 процентов, а то, что не возмещают, адвокаты обратно не отдают.

27.08.2019, 20:27

Выбирайте соотношения цена-качество.

28.08.2019, 21:51