Тюмень, 27.08.2019, 16:12

Как исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении, если он не является биологическим отцом и его местонахождение неизвестно

Вопрос №16241055 из г. Тюмень
опубликован 27.08.2019, 16:12
Как выписать бывшего мужа из сведельства о рождёнии если он не является отцом ребёнка, а в загсе его вписали так как не прошло трёхсот дней и биологичкий тоже на данный момент, и их место нахождение не известно вообще они не из России, проживаю с мамой не того и не другова нету не помагают, как именно писать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 1 ст. 29 ГПК РФ для подачи иска вам в помощь.

28.08.2019, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

27.08.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы понимаете тошто я не знаю где находится муж и биологический отец и они мне не нужны, мне нужно что б выписали бывшего мужа и поставили прочерк в сведельстве о рождёнии.

27.08.2019, 16:27

"Просто" не выписать. Вам в любом случае придется обращаться в суд.

27.08.2019, 16:29

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, единственный выход для Вас, если Вы не знаете, где законный отец вашего несовершеннолетнего ребенка и не знаете, биологический отец вашего ребенка, это найти хорошего мужчину, создать с ним семью, потом он может обжаловать отцовство бывшего вашего мужа в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Во-вторых, есть конечно и другие способы, как вынудить отца законного, что бы он сам обратился с иском об оспаривании своего отцовства, но он более длительный, а Вы не хотите этим заниматься (изучить Семейный кодекс РФ, добиться лишения родительских прав законного отца своего ребенка и т.д.). Но за Вас эти вопросы, увы, никто не будет решать.

В-третьих, а в старости законный отец вашего ребенка может вспомнить, что у него есть где-то взрослый ребенок и взыскать с него алименты в судебном порядке на основании статьи 87 СК РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

И взрослый ваш ребенок потом скажет Вам: "Спасибо, мама, я своего отца в детстве не видел, не знал, алименты он на меня не платил, так как ты этого не требовала, а я теперь буду платить алименты такому отцу до конца его дней". Вот тогда Вам будет действительно "тошно"...

Удачи Вам.

27.08.2019, 16:45