Смоленск, 27.08.2019, 18:23

Возможность оформления дополнительной собственности на ребенка за материнский капитал при наличии 1/2 дома и участка и согласии семьи

Вопрос №16241617 из г. Смоленск
опубликован 27.08.2019, 18:23
У ребёнка есть собственность 1/2 дома и участка, мы хотим купить ещё один за материнский капитал и оформить на ребёнка, все члены семьи напишут согласие в пользу него. Возможна ли такая процедура или необходимо, чтобы все члены семьи вступили в долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

С привлечением МСК приобретается жилье на всех членов семьи.

27.08.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно долю супруга оформить по доверенности?

27.08.2019, 19:24

Добрый вечер. Конечно можно (ст. 185 ГК РФ)

27.08.2019, 19:32

Смотря на кого будет доверенность.

28.08.2019, 06:05

Супруг не может поехать со мной в другой город, поэтому хотим сделать доверенность.

28.08.2019, 08:20

В этом случае супруг должен на вас оформить доверенность ст 185 гК РФ.

31.08.2019, 16:31

Подскажите пожалуйста можно ли распоряжаясь материнским капиталом отдать доли от всех членов семьи.

31.08.2019, 16:28

К сожалению нет. Этого законом просто не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

31.08.2019, 16:33