Кемерово, 27.08.2019, 20:04

Защита собаки - возможные пути лишения прав хозяина и спасение от жестокого обращения

Вопрос №16241882 из г. Москва
опубликован 27.08.2019, 20:04
Ситуация следующая, имеется хозяин собаки, который злоупотребляет алкоголем, при этом собака часто замечается одна на улице, в плохом состоянии, то есть раны, грязь, при близком рассмотрении геморрой. Собака хозяина боится, что наводит на мысль не только о жестоком обращении, но и зоофилии. Есть ли какие-либо пути для того, чтобы лишить мужчину прав на собаку и забрать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в полицию и к волонтерам или в приют для животных. Я бы просто собаку забрала к себе. Видите же, что она мучается. Хозяин этого и не заметит. У меня двое котиков с улицы. Прекрасно живут. Я не стала ждать, пока их кто-то обидит.

27.08.2019, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Забирать собаку просто так - это нарушение с нашей стороны, поскольку собака принадлежит этому человеку и у неё есть на неё документ. Вы же не можете забрать ребёнка из семьи, где с ним плохо обращаются. Вы направляетесь в спец. Службы. Здесь аналогичная ситуация.

27.08.2019, 20:21

Никакого нарушения. Вызывайте волонтеров из приюта. Пока с полицией разбираться будете - собака умрет. Детей из плохих семей забирают. То же самое и с собакой. Ну, ждите спецслужбы. Можно собаку забрать и вызвать волонтеров. Алкоголичка не обидится. Поверьте моему опыту.

27.08.2019, 20:25

Обращайтесь в ОВД с заявлением о жестоком обращении с животным.

27.08.2019, 20:38

Ни один волонтёр не поедет забирать собаку. Если вы юрист, то должны понимать, что это чужое имущество. Как минимум тот факт, что мы зайдём в дом к этим людям без ордера, уже говорит о нарушении прав. Если бы все было так просто... они могут с тем же успехом написать заявление на нас.

27.08.2019, 20:31

Какой ордер? Это прошлое. Это раньше прокуратура ордера на арест выписывала. Собака на улице! О чем Вы? Она по факту беспризорная. Никто не будет никаких заявлений писать. Я вот что скажу: если Вы всего боитесь, то не надо такие вопросы задавать. Боитесь - не делайте, а устраивать говорильню мы все можем. Это вопрос решается просто. Причины для отказа в помощи не надо искать.

27.08.2019, 20:35

Спасибо, но Нам нужна консультация дипломированного юриста. Собака не беспризорная, у неё есть хозяин и она живет в квартире!

27.08.2019, 20:39

Если Вы считаете, что я плохой юрист - это Ваше право. Ни один из моих клиентов не говорил мне такое. Я обычно суды выигрываю. Просто я Вашу позицию не понимаю. Обратитесь к участковому. Протянет с годик. К тому времени собака умрет. И не будет проблем. А в нашем городе волонтеры сразу принимают меры. Неважно - чья собака.

27.08.2019, 20:46

Статья 135 УК РФ. Спасибо За консультацию.

27.08.2019, 20:54

Я ее прекрасно знаю. Не в этом дело. Я про то, что если человек хочет делать - он делает. А не хочет - ищет причины.

27.08.2019, 20:57

Если бы я искала причины, меня бы тут не было! А я ищу помощь настоящих специалистов, для того, чтобы сделать все по закону.

Забирать собаку из семьи это абсолютно не то же самое, что подобрать двух котят с улицы.

27.08.2019, 21:01

Я Вам и написала: обращайтесь к участковому в ОВД районное, вызывайте волонтеров, в газету обратитесь. Ради Бога. И не надо здесь меня учить. Вам больше, чем я посоветовала, никто не скажет. Делайте. Участковые работают до 22 часов. ОВД - сутки.

27.08.2019, 21:06

Что вы нового написали? Про овд все прекрасно знают, так же как и то, как наш овд “работает”. В газету? 21 век на дворе, газета. То есть, по вашему, через полицию будет долго и собака к этому времени умрет, а через газету самое оно.

Я и есть волонтёр и нас таких много. Тех, кто уже давно не надеется на полицию, потому что ни раз уже связывались с ними и никакого результата не получали.

27.08.2019, 21:15

Но, если по закону, то только через правоохранительные органы. Обратитесь в соцсети, наконец. А чего Вы хотите еще? Как есть по закону, я Вам написала. И так Вам не подходит и иными способами также не подходит. Если Вы настоящий волонтер, то сами все знаете. Знаете, ерундой не занимайтесь. Просто смешно уже. Почитайте, как волонтеры работают не языком, а делом. Все. На этом закончили. Реально Вы ничего не хотите делать. Идите в ОВД! Или боитесь вечером поздно обращаться?

Хватит. Или делайте или нет. Я Вам больше отвечать не буду. Потому как уже мои коллеги не отвечают. Удачи.

27.08.2019, 21:39

Александра, а что Вы нового хотите, собственно? Ну обратитесь в пожарную инспекцию или в государственную инспекцию по маломерным судам, скажем, если Вас ОВД не устраивает:)

Да, их по такого рода малозначительным и спорным делам надо "заставлять", заявление - не работают - жалоба и т.д.

Но первоначально надо обратиться в ОВД именно, куда же еще...

Или Вы думаете, что какие-то очень опытные и "крутые" юристы посоветуют обратиться к какому-то специализированному "собачьему прокурору," который прямо тут же, еще сегодня ночью на место выедет и все решит?... в то время как юристы "так себе" твердят Вам про ОВД и возможность забрать собаку просто так...

Тут вообще спорная ситуация, то пишете: собака часто замечается одна на улице... если она без ошейника, что бы ее действительно просто не забрать с улицы как ничейную... если же она живет дома с собственником, все сложнее... не факт, что имеет именно место жестокого обращения... в понимании ст. УК...но может быть, есть какие-то шансы что сам по себе визит сотрудника как-то образумит этого человека... проверку по заявлению провести должны...

Можете после обращения в ОВД при отсутствии результата обратиться, скажем, в прокуратуру...

27.08.2019, 21:52