Факторы, влияющие на разницу в налоговой ставке при расчете налога на недвижимость
Налоговая ставка в отношении объектов недвижимости устанавливается на законодательном уровне РФ, на законодательном уровне субъектов федерации, органов местного самоуправления. Последним дано право устанавливать дифференцированные ставки по налогу на имущество в зависимости от различных критериев, но в пределах значений установленных федеральным законодателем ("вилки"). Например, назначения объекта, вид объекта (квартира, дом, нежилое здание, помещение и т.д.), стоимость в объекта (в Москве повышенная ставка применяется для объектов кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. руб.) и т.п. В Вашем случае явно ставка не зависит от кадастровой стоимости, а зависит скорее всего от типа объекта, его назначения или от других факторов. Оспаривать саму ставку бесполезно. А вот правильность ее применения возможно, но для начала надо провести сверку в налоговой инспекции с целью правильности расчета, применения льгот по объектам и т.п.