Необходимость написания обьяснений и предоставления документов после несчастного случая ребенка - правомерно ли и какие последствия для родителей?

Вопрос №16242589 из г. Тверь
опубликован 27.08.2019, 23:42

Здравсвуйте! Ребенок 3 месяца соскользнул с дивана, ушибов нет, но на всякий случай повезли в больницу для себя перестраховаться, врач нейрохирург всего проверил сказал все нормально, я спросил может быть снимок сделать, вообщем все хорошо даже снимка не надо делать! Написал справку что все хорошо наблюдаться у ортопеда! После этого звонит жене женщина по защите прав детей чтобы мы написали обьяснения по случаю падения малыша, и копию свидетельства о рождении и копию паспорта! Это правомерно? И какие последствия для родителей могут быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ предоставляет органам опеки проводить проверочные материалы по сообщениям правоохранительных органов либо органов здравоохранения. А органы здравоохранения имеют право сообщать. Поэтому нет никаких нарушений. И Вам придется давать пояснения. Но страшного в этом не вижу. Просто опросят Вас и этим дело ограничится.

На учет как неблагополучную семью Вас не поставят. Если это была случайность. Всякое бывает. Оснований для постановки на учет нет.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

(п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

(п. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

27.08.2019, 23:50

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего Вас просят дать объяснения по делу, т.к. из мед. учреждения похоже довели дело либо до органа опеки и попечительства и ПДН и те возбудили дело по ст.5.35 КоАП РФ.

27.08.2019, 23:44

Судя по всему из больницы доложили в органы опеки. Это полностью правомерно в данной ситуации. Опека должна проверить все моменты.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст 6

27.08.2019, 23:45

Ничего страшного нет, просто из больницы сообщили в правоохранительные органы о поступлении ребенка с подозрением на травму, соотвественно должны отреагировать. Зто чистая формальность, никаких правовых последствий для родителей не наступает, так как ушиб при падении легко отличается от побоев или умышленного причинения телесных повреждений. Нт на какой учет Вашу семью не поставят, оснований нет. Проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.144-145 УПК РФ.

28.08.2019, 00:33

Ну нас не поставят на учет как неблагополучных родителей за то что не уследили за 3 месячным ребенком и он упал с дивана славо богу без последствий?

27.08.2019, 23:46

Если по результатам объяснения и обследования жилого помещения будет принято решение, что это была просто случайность, то на учет не поставят (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), т.к. нет для этого оснований и предпосылок, что подобные случаи будут в будущем. Но для этого нужно дать соответствующее объяснения, несмотря на формальное право на отказ от объяснения согласно ст.51 Конституции РФ.

Так что изложите ситуацию в таком ракурсе, чтобы было максимально понятно, что никаких предопосылок полагать, что семья неблагополучная, нет. В любом случае от объяснения хуже не будет.

27.08.2019, 23:47