Требуется ли оплата государственной пошлины при подаче иска на страховую компанию по полису страхования жизни и здоровья для выезжающих за рубеж?

Вопрос №16242784 из г. Москва
опубликован 28.08.2019, 02:53
Требуется ли оплата государственной пошлины при подаче иска на страховую компанию в связи с отказом возмещения расходов по полису страхования жизни и здоровья выезжающих зарубеж? Если да, то в размере % от иска либо фиксированный платеж в виде 300 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, истцы-граждане по искам, связанным с нарушением их прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн руб. При цене иска более 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Сумму госпошлины Вы можете рассчитать в онлайн-калькуляторе с учётом цены Вашего иска.

Удачи Вам.

28.08.2019, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Зависит от просительной части Вашего искового заявления: материальные будут требования либо же нет.

28.08.2019, 03:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Требования на возмещение затрат за рубежом на проведение операции.

Потратили деньги, евро поскольку страховая отказалась платить, сейчас подаём иск. Требование деньги, это материальное или нет и надо платить гос пошлину?

28.08.2019, 05:22

Юрий, подавайте иск в рамках закона о защите прав потребителей. Гос. Пошлина 300 руб., если иск до 1 млн.

Удачи Вам.

28.08.2019, 06:04

Поскольку у Вас спор о защите прав потребителей, то от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 18.03.2019)

"О защите прав потребителей"3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2019, 06:51