Комсомольск-на-Амуре, 28.08.2019, 06:47

Должна ли уборщица убирать помещение, если когда рабочий делал ремонт весь пол замарал краской и не отмыл сразу после?

Вопрос №16243023 из г. Биробиджан
опубликован 28.08.2019, 06:47
Должна ли уборщица убирать помещение, если когда рабочий делал ремонт весь пол замарал краской и не отмыл сразу после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, всё зависит от обязанностей по Вашей должностной инструкции, если это явно не ходит, Вы вправе перед работодателем поставить вопрос о доплате и т.д.

28.08.2019, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У вас указано - производить уборку помещений вот и проводите её, скажет вам работодатель. А ремонтнику за такое безобразие уши надрать.

28.08.2019, 09:01

Если это не прописано в должностной инструкции, я могу отказаться от уборки?

28.08.2019, 07:31

Вообще то работодатель согласно статье 60 ТК РФ не вправе требовать от вас выполнения работы не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией.

28.08.2019, 07:37

Если это не прописано в должностной инструкции, я имею право отказаться от уборки?

28.08.2019, 07:32

Да, Вы вправе отказаться, но лучше зафиксировать причину.

28.08.2019, 07:32

Если нет данной функции в должностной инструкции, можете не выполнять данную работу.

28.08.2019, 07:33

А где в должностной инструкции должно прописано? В обязанностях?

28.08.2019, 07:54

Смотрите то что вы должны делать как уборщица в разделе Обязанности.

28.08.2019, 07:57