Обязаны ли рабочие заменять уборщицу и убирать помещение в цехе - юридическая сторона вопроса
Имеют ли права рабочие убирать помещение в цехе вместо уборщицы? Начальник цеха и уборщица в одном, так требует, чтобы рабочие убирали. Законно ли это? заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Никто не вправе требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и (или) должностной инструкцией. Рабочие вправе отказаться и написать жалобу на неправомерные действия работодателя, в том числе в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Имеют ли права рабочие убирать помещение в цехе вместо уборщицы?
- А кто же им запретит?
Вероятно вы хотели спросить - обязаны ли?
Нет, не обязаны. Каждый рабочий должен прибрать только свою рабочую зону, и не более.