Нижний Новгород, 28.08.2019, 10:43

Вопрос о возможности полного удержания заработной платы в связи с алиментными выплатами

Вопрос №16243819 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2019, 10:43
За текущий месяц в связи с отпуском заработная плата составит 8000 рублей, при этом я выплачиваю алименты в ТДС в размере 10500 рублей. Могут ли удержать зарплату целиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

28.08.2019, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не очень понятный вопрос. Либо почему-то доходом не считаете отпускные, либо, если всего 8 000 получили - будете считаться должником.

28.08.2019, 10:49

Каков же тогда будет размер удержания, 70%?

28.08.2019, 10:47

Да не более 70% от дохода.

28.08.2019, 10:48

Отпускные были выплачены в предыдущем месяце, общий доход за текущий месяц меньше алиментов в ТДС.

28.08.2019, 10:50

Не хотите стать должником - оплачивайте из полученных ранее отпускных.

28.08.2019, 10:56

Я и так должник, вопрос был не об этом, а о том, может ли работодатель удержать заработную плату в полном объеме.

28.08.2019, 10:57

Нет, конечно, нормы ст. 138 ТК РФ действуют и в Вашем случае, если речь идет об исполнительном производстве.

28.08.2019, 11:08