LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.08.2019, 11:00

Проблемы с регистрацией при покупке автомобиля - как вернуть авто обратно?

Вопрос №16243821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2019, 11:00
Купила автомобиль 21.08.19 в автосалоне, авто с пробегом но принадлежит салону-это тестовый авто, при покупке проверка на ограничения показала отсутствие таковых, при регистрации а ГИБДД 24.08.2019-обнаружили отказ в рег. действиях выданный 23.08.2019 г. Хочу вернуть авто обратно, могу я это сделать и какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начала надо подать претензию на расторжение договора купли-продажи. В претензии указать срок для ответа, я рекомендую 7-10 дней, чтобы не затягивать. Потом, в случае отказа в удовлетворении претензии можно подать в суд.

Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ (п. 60 Постановления).

Если будет нужна практическая помощь с претензией и т.д. обращайтесь, так как в автосалонах сидят не глупые юристы и часто бороться с ними сложно.

28.08.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожалуйста. Каким образом происходит процесс возврата автомобиля в салон? Я его возвращаю физически с ключами, ПТС и претензию, или отдаю претензию, и передаю авто в день возврата денег?

28.08.2019, 11:58

Вы не можете отдать автомобиль до момента когда салон согласился его принять назад. Сначала отдаете претензию, после согласия салона отдаете под акт автомобиль, потом вам вернут деньги.

28.08.2019, 12:00

Вручаете претензию. Возврат крупногабаритного товара, производится силами продавца или за его счет.

28.08.2019, 12:01

Если Вы уже забрали а/м и сейчас хотите вернуть его обратно, то Вам надо не претензию писать, а заявление о расторжении договора купли-продажи. Не во всех случаях можно расторгнуть такой договор. Например, если у а/м производственный дефект, то можно расторгнуть договор и вернуть а/м в салон, а если Вам не понравился цвет, то нельзя вернуть.

От того как Вы оформите свою претензию (что Вы в ней укажете) будет зависеть решение вопроса о возможности расторгнуть договор.

Отвечая на Ваш вопрос скажу, что сначала отдаете в салон претензию. Потом ждете ответа. Если для решения вопроса о возврате потребуется проводить экспертизу, то привезете автомобиль на экспертизу. Автосалон скажет об этом сам.

Если автосалон сам согласится расторгнуть договор без экспертизы и забрать машину (это будет на уровне чуда), то тогда да, сразу и отдадите. Для этого должны быть составлены соответствующие документы (соглашение о расторжении или о выкупе у Вас + акт приема-передачи). Просто оставлять в салоне, и а/м, и документы не стоит.

28.08.2019, 12:10

Дефекта нет-автомобиль оказался под запретом на регистрационные действия, 21.08.19 куплен-23.08.19-вышло первое ограничение, мне отказали в ГИБДД 24.08.2019. на 28.08.2019 еще +2 ограничения.

28.08.2019, 12:14

По идее вины салона тут нет, на момент продажи ограничений не было и салон о них не знал, переход права собственности состоялся. Вы можете в судебном порядке оспорить наложение ограничений, либо попробовать чрез приставов это сделать. Суд должен снять ограничения. Так как на момент их наложения собственником были уже вы.

28.08.2019, 12:20

Юлия, вам в судебном порядке необходимо снимать данные ограничения. Вины салон тут нет, если ограничения были наложены после заключения ДКП.

28.08.2019, 12:25

Можете или обжаловать действия МРЭО либо обращаться в суд за расторжением договора КП.

28.08.2019, 12:35

Извините, я авто покупаю не для того, чтобы потом не иметь возможности в течение 10 дней поставить его на учет, без каких-либо проблем.

28.08.2019, 12:24

Извините, я авто покупаю не для того, чтобы потом не иметь возможности в течение 10 дней поставить его на учет, без каких-либо проблем.

Совершенно верно.

28.08.2019, 12:29

Надо по хорошему посмотреть ваш договор с салоном в плане ответственности салона, потому что пока пустая болтовня получается. Если есть возможность можете прислать фото в личку или ватцап. После этого можно предметно думать, что делать. Тут вообще ситуация у вас странная, так как ограничения возникли сразу после продажи. Тут и криминальная составляющая с салоном может быть.

28.08.2019, 12:36

В сложившейся ситуации я в суд с ЭТИМ не пойду, машина с такими проблемами мне не нужна.

28.08.2019, 12:27

Конечно же не нужна и эти проблемы Вам не к чему.

28.08.2019, 12:28

Ну это ваше право, салон вам имеет полное право отказать, потом пойдете судиться с салоном, тоже самое выйдет, при чем судиться с салоном менее перспективно, они вам продали машину без ограничений, вины их в этом нет, суд скорей всего вам откажет. Если бы через год наложили приставы незаконно ограничения вы бы тоже к салону пошли судиться? Можете с салоном долго и упорно судиться и есть хорошие шансы, что проиграете, можете все относительно быстро и безболезненно решить. Выбирать вам, если хотите идти сложным путем и рискованным, хорошо.

28.08.2019, 12:31

Ну это ваше желание, никто за вас не решит данную проблему. Судиться с салоном в данном случае бесперспективно и лишняя трата времени, сил, денег.

28.08.2019, 12:35

А год здесь причем?! 10 дней на постановку в ГИБДД-я этого сделать не могу, мне зачем владеть авто которое не зарегистрировано на меня?

28.08.2019, 12:33

У вас есть возможность решить этот вопрос в суде.

28.08.2019, 12:35

Вы не понимаете, что вам пишу, спорить я с вами не хочу, мне это не интересно. Вы просто не понимаете ситуации с юридической стороны и пытаетесь, доказать юристу, что знаете лучше него. Делайте, как хотите, мне честно без разницы, ваше право. Только потом не удивляйтесь, если салон вам откажет, год по судам проходите и суд в итоге откажет. Пойдете также еще в суд снимать запреты.

28.08.2019, 12:36