Работник библиотеки сталкивается с выбором - работать в воскресенье с детьми или быть уволенным
Скажите пожалуйста, работаю в библиотеке не полный рабочий день, хотят вывести в воскресенье, у меня трое детей в выходные работать не могу, говорят бери с собой детей. Или увольняйся. Как поступить?
Согласие работника на работу в выходной день не требуется только в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
• для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
• для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
• для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Некоторые категории работников вправе отказаться от работы в выходной день, даже если согласие на это не требуется в силу ч. 3 ст. 113 ТК РФ. К ним относятся (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
• женщины с детьми до трех лет;
• инвалиды;
• матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны и другие лица, воспитывающие детей такого возраста без матери;
• работники (в том числе опекуны и попечители), имеющие детей-инвалидов;
• работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Отказ от работы в выходной день работников, которые имеют на это право, не является дисциплинарным проступком (абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Если привлечение к работе в выходной день не связана с вышеуказанными случаями, то вас вправе привлечь только с вашего письменного согласия. Уволить Вас за отсутствие на работе в ваш выходной день не могут.