Мама умерла 2012 г. надо переоформить сад на дочь. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать и к кому обращаться?
Здравствуйте!
Под садом что имеется в виду - земельный участок?
Если мама была собственником сада, то дочь является наследником первой очереди. Однако 6-месячный срок вступления в наследство пропущен. Если дочь после смерти мамы продолжала пользоваться садом - платила налог, использовала этот сад, то можно говорить о фактическом принятии наследства. Теперь, чтобы юридически закрепить права дочери на этот сад, нужно обращаться в суд.
Надо обращаться к нотариусу и в течении 6 месяцев писать заявление на принятие наследства, а по истечению получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать.