Соседка напала на меня в подъезде и я подала заявление в полицию, участковый выдал отказ. Где лучше подать заявление - в суд или в прокуратуру?
На меня в подъезде напала Соседка, хотела ударить но я защитилась рукой, а потом помог сосед, ещё есть два свидетеля которые все видели. Подала заявление в полицию. Участковый написал отказ, дальше мне подать заявление лучше в суд или в прокуратуру.
В зависимости от того какое решение вынес участковый. Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то можно обращаться с жалобой в прокуратуру и суд, если определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то только в прокуратуру.
Вы вправе обратиться как в суд, так и в прокуратуру. Для начала рекомендую написать жалобу прокурору, ее рассмотрят в течение 10 суток. Если в прокуратуре не отменят решение об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда обратитесь в суд.