Вопрос о юридической ответственности за дружественные удары на работе

Вопрос №16245521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2019, 16:46
На работе на мелкие подколки иногда слегка ударяю собеседника, типа дружественно, без нанесния легких телесных повреждений (легкий удар в корпус, леща и тд.)Просто сила позволяет, я зык не подвешен. Что мне за это может быть по закону, если пострадавший заявит в полицию. Я работаю бригадиром.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли потянет на уголовку. НЕт телесного повреждения, или систематичности, расстройства здоровья.

Но может квалифицировано и наказуемо в административном порядке.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

30.08.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут и к уголовной ответственности привлечь.

28.08.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Просто так или не просто так вообще не учитывается.

30.08.2019, 19:04

Как могут привлечь к уголовке, если "лещ" не вызвал кратковременную потерю работы, что не является нанесением легкого вреда здоровью?

30.08.2019, 18:56

Это административное правонарушение, называемое побоями (ст. 6.1.1 КОАП РФ). Потерпевший также вправе взыскать компенсацию морального вреда.

30.08.2019, 18:58

Если этот "лещ" был не просто так, а именно за подъ... бки,каково на практике наказиние по статье побои, ведб уменя есть смягчающие обстоятельства, и я бил не просто так?

30.08.2019, 19:03

Смягчающиеся обстоятельства не учитываются? Уважаемый юрист, я вас не понял.

30.08.2019, 19:06

Смягчающие обстоятельства учитываются.

30.08.2019, 19:11

Штрайф там будет до 40000, но если "лещ" был со смягчабщими оьстоятельствами, то скоко на практике бывает штраф?

30.08.2019, 19:14

Думаю что может быть тысяч 20

30.08.2019, 19:16

Думаю вы загнули) слишком много.

30.08.2019, 19:20

Ну хорошо будет если меньше.

30.08.2019, 19:22

Урал Ильгамович, а разве мои действия не подпадают под статью 115 пункт "г", ведь я на работе даю "лещ"подчиненному.

31.08.2019, 11:12

Если с использованием служебного положения, то опять же как в части 1 должно быть кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

31.08.2019, 11:51

Лещ" за непослушание или подъ. Ки является умышленным причинением вреда здоровью?

По статье 115?

31.08.2019, 13:57