Иркутск, 28.08.2019, 17:46

Работодатель не выплачивает полную зарплату уже 4 месяца - задолженность по кредиту и трудности с жизнью

Вопрос №16245757 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2019, 17:46
Если работодатель уже 4 месяца не в полном обьеме мне платит зарплату. До этого я ходил в бухгалтерию и просил чтобы мне ежемесячно обязательно скидывали сумму необходимую на кредит, три месяца перечисляли деньги, а на четвертый не всю сумму, вследствии чего у меня образовалась задолженность по кредиту в один месяц, да и жить не на что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей г. Иркутск!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Также вы вправе в Судебном порядке просить Суд о компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд с исковыми требованиями к Работодателю «О взыскании задолженности по зарплате, проценты денежной компенсации и компенсации морального вреда» (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2019 г.

28.08.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Обратитесь письменно к работодателю с этой претензией о выплате не довыплаченной з/п.

В случае отказа можете взыскать суммы недоплаченных денег и понесенного ущерба (в виде образовавшейся задолженности в банке) через суд ст.392 ТК РФ

Иск госпошлиной не облагается ст.333.19 НК.

28.08.2019, 17:52

И подскажите пожалуйста как с банком решить пока зарплату не выплатили, а то звонят каждый день и пени начисляют?

29.08.2019, 08:03

Здравствуйте! Уточните вопрос.

29.08.2019, 08:07

Андрей только путем объяснения ситуации и прошения, на которые банк идет с неохотой, а то и вовсе не идет на встречу.

29.08.2019, 08:12