Изменение графика отпусков - Работодатель изменил дату отпуска почётного донора - возможно ли это?

Вопрос №16246023 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2019, 19:02
Я являюсь почётным донором,, вопрос: при составлении графика отпусков, я написал с 10 июля работодатель изменил дату на 29 июля может ли,это сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (части первая и вторая статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации). Частью четвертой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что отдельным категориям работников в случаях предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

31.08.2019, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так как в законе указано время года, а не любое удобное время, то работодатель не нарушил ваши права изменив дату выхода в отпуск и оставив выбранное вами время года.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ

(ред. от 07.03.2018) "О донорстве крови и ее компонентов"Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

28.08.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В статье 123 в удобное время года я не нашёл...есть удобное время..

31.08.2019, 08:29

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 123 ТК РФ во взаимосвязи с п. 1 ч. 1 ст. 23 ФЗ от 30.07.2012 номер 125-ФЗ Вы как льготная категория работников вправе претендовать на предоставление Вам отпуска в удобное время, в связи с чем перенос работодателем отпуска на иную дату является неправомерным.

31.08.2019, 08:43

Практика судов неоднородна, но заслуживает внимания довод о том, что ТК РФ не ограничивает право льготных работников на выбор удобного времени. Таким образом закон о донорстве на основе которого был дан предыдущий ответ противоречит положениям ТК РФ, подлежащим применению в вашем деле. Если вы обратитесь в суд, то большая вероятность что суд встанет на вашу сторону. Но работодатель мог буквально применить норму закона о донорстве.

Статья 123. ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ

(ред. от 07.03.2018) "О донорстве крови и ее компонентов"Статья 23.

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

31.08.2019, 09:02

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (части первая и вторая статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации). Частью четвертой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что отдельным категориям работников в случаях предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

31.08.2019, 20:16

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034