Скажите, на сколько правомочно изъятие видео из магазина для доказательства покупки бутылки пива?

Вопрос №16246221 из г. Долгопрудный
опубликован 28.08.2019, 20:02
Скажите, на сколько правомочно изъятие видео из магазина для доказательства покупки бутылки пива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, протокол все равно будет незаконным и его отменят

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

""КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

""1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

""2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

""3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

30.08.2019, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В зависимости от того кем производится изъятие. Если на это уполномоченным лицом, то оно правомочно.

28.08.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день Стас!

Не соглашайтесь иначе будут проблемы.

Основание:

Согласно пунктам 1 – 3 ст. 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 данного Кодекса.

Последний абзац к Вашей ситуации не имеет отношения.

Есть правда одно но: подтверждает ли видео распитие (не покупку) в общественном месте или причинную связь между покупкой и распитием спиртного в общественном месте? Если да, то это возможно, так как недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных ст.ст. 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении, не являются существенными, поскольку эти сроки не являются пресекательными.

30.08.2019, 11:08

Если это происходит в рамках рассмотрения материала проверки по заявлению, и изъятое видео соответствующе изъято и приобщено к материалам, то это законно и правомерно.

30.08.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Человек, занимающийся травлей заявил в полицию о распитии одной бутылки пива во время прогулки через парк. Участковый позвонил и смеялся, а через месяц позвонил и сказал, что видео магазина зафиксировали покупку одной бутылки пива и там можно увидеть что после покиданная магазина сделал глоток или что то...Достаточно ли подобных бредовых заявлений для поднятия видео информации в магазине?

28.08.2019, 20:42

А в чем нарушение? В распитии? Если заявление зарегистрировано официально, то конечно же оно может являться основанием для изъятия видеозаписи.

28.08.2019, 20:48

Участковый берет Вас "на понт". Видео с наружных камер магазина не хранится по месяцу, как правило. И даже вся видео-система Москвы (Smart City) хранит записи не более трех суток и только в случае своевременного запроса правоохранительных органов переносится на флеш-карту. Так что, забейте. Настаивайте на том, что Вы спортсмен и пиво не пьете).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2019, 20:49

Да нет, участковый знает этого склочного доносчика и говорит, что видео можно посмотреть. Рекомендует заплатить штраф и получить протокол, который я смогу использовать против доносчика, привлекая его за травлю...?

28.08.2019, 21:04

Т.е. протокол на Вас участковым уже составлен? По какой статье? Каким образом Вы хотите привлечь доносчика за травлю?

28.08.2019, 21:07

Этот местный сертифицированный придурок шел возле меня и снимал на телефон, как я иду с бутылкой пива, которую я нес, держа за горлышко и конечно же не пил при нем. Он пришел с этим видео к участковому, написал заявление, а участковый позвонил мне и смеялся, просил зайти и написать объяснительную, т.к. они обязаны реагировать. По совету участкового я написал, что нес пустую бутылку домой, т.к. она стеклянная и темная и нужна в хозяйстве. Через месяц позвонил участковый и сказал, что изъяты видео из магазина, где видно, как я купил одну бутылку пива и что вышел и глотнул... Как он получил видео... через якобы, вешестоящие инстанции? Участковый знает, что придурок подал в течении года 4 иска в суды на разные темы на нашу семью и также знает, что все их и проиграл, включая две апелляции. Так же участковый знает, что у нас готов иск за ложные доносы, вот и решил, что этот протокол поможет нам, хотя зачем мне административна...?

28.08.2019, 21:16

Если на Вас уже составлен протокол, то соответственно Ваша вина уже доказана (если Вы его не обжалуете в суде) и этот протокол Вам уже никак не поможет доказать заведомо ложный донос. Получить видеозапись для участкового проблем не составляет. Есть заявление по которому он проводит проверку в рамках которой имеет право изымать видеоматериалы. Вышестоящие инстанции для этого подключать совершенно не обязательно.

28.08.2019, 21:27

У нас дело за множество ложных доносов, которые доказаны проигранными им судами. Там ложный доносы, травля, и т.д. а это преследование доказывает в седьмой раз, что человек бегает по пятам и занимается слежкой, травлей... Так подумал участковый..? Придурок и на участкового написал несколько заявлений.. и на вышестоящие органы. Т.е. по вашему, если я увидел человека, который пьет пиво, то моего заявления достаточно, чтобы участковый, или кто другой начнет изымать видео в магазине? Это так просто...?!

28.08.2019, 21:42

Заявление гражданина рассматривается в соответствии с нормами Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" и является основанием для проведения проверки. Изымать видеозапись в рамках проверки по заявлению участковый имеет право на основании п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

28.08.2019, 21:53

"Как он получил видео... через якобы, вешестоящие инстанции? " - нет никакого видео. Видимо участковому дали указание (руководство) составить протокол, вот он и придумал данное видео, которое спустя месяц никак не может образоваться. Настаивайте на своих первоначальных объяснениях, а протокол обжалуйте в установленном порядке, если он всё же будет составлен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2019, 22:25

Участковый сказал, что можно посмотреть это видео у него завтра, т.е. на понт он не берет. Не пойму, что можно увидеть человека с пивом, написать на него заяву и будут видео в магазине поднимать?

28.08.2019, 22:38

Ну Вы его сначала посмотрите, а потом напишите здесь, что там увидели. Пока Вы не видели видео, нельзя с уверенностью утверждать, что оно существует.

С Уважением, адвокат в г. Москва-Степанов В.И.

29.08.2019, 10:55

Вообщем там дело в том, что участковый сам дал разрешение на изъятие видео, спустя месяц, а теперь хочет составить протокол о распита бутылки пива в общественном месте. Объясняет это тем, что сумасшедший замучил его написаниям на него, участкового жалоб, которых тот действительно написал много. Участковый объясняет это тем, что дело развалится до суда, а он с себя сбросит ответственность? Т.е. пиво пил 24 июля, спустя месяц изымают видео из магазина и хотят написать протокол...? Это, возможно?

30.08.2019, 10:39

А если там видно, как я сделал глоток...?

30.08.2019, 13:34

Глоток - количество жидкости, выпиваемое при одном глотательном движении.

Потребление — использование продукта в процессе удовлетворения потребностей. В экономике потребление приравнивается к приобретению благ или услуг.

Текст статьи: Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.

30.08.2019, 13:44

Вообщем, выходит, что я выйдя в жаркий день из магазина употребив пива должен ответить за это по протоколу, составленному через месяц по видео из магазина, которое посмотрели тоже через месяц? А почему мне не выдали уведомление об административном расследовании, и никак не сообщили? Т.е. закон, вообщем то на моей стороне, но благодаря ряду неуклюжих поправок все равно, против меня...?

30.08.2019, 13:51

Против Вас, как бы Вы этого не хотели.

30.08.2019, 15:42

По хорошему надо установить факт вашего нахождения в состоянии алк. опьянения в общ месте. Сейчас это уже не возможно. Посылая участкового скажите что за беспредел он ответит. Что вы до CNN и до Путина достучитест о беспредел на районе. Дальше, ничего не подписывайте. Упирайтесь, что это не вы на видео. Что это не та бутылка. Что бутылка пустая, или вы все вылили, а налили воду и пьете воду. Все сомнения по презумпции невинновности если ваш район ещё в России толкуются присяжными в вашу пользу. Требуйте полноценного суда. Если вас так ретроспективно осудят за такую мелочевку по видеокамеры без вашей явки с повинной, это фурор конечно!

30.08.2019, 15:42

Речь не идет об алк. опьянении. Я, почти не пьющий да статус есть..) Участковый ко мне хорошо настроен, но боится этого придурка, который на всех в его районе пишет доносы и на самого участкового. Распитие пива запрещено без всякого алкализацию. Опьянения. Я утром вышел с массажного кабинета и очень хотелось именно бутылки пива, вот я ее и купил по дороге домой.

30.08.2019, 15:57