Можно ли вернуть меньшую сумму по просроченному микрозайму с высоким процентом? Как справиться с долгами, если я мать-одиночка с остатками на счетах?
Если карты арестовали, значит уже вынесен судебный приказ, который стоит отменять по ст. 128, 129 ГПК РФ.
Но толку это даст мало. Проценты не могут втрое превышать сумму займа. У Вас не превышает. Это надо с приставами теперь судиться потому как они нарушили ст. 4, 101 Закона об исполнительном производстве.
А куда мне нужно обратиться, что бы не возвращать такую сумму большую, кто мне поможет разобраться с этой проблемой (😔
Сначала отменяйте приказ. Далее последует иск по 131-132 ГПК РФ. Там моете просить снизить сумму неустойки. Шанс практически нулевой, но он есть. Далее подать заявление о рассрочке по ст. 203 ГПК РФ.
Скажите ещё, если могут ли снять с карты детское пособие на ребёнка, это сейчас у меня единственный доход, в случае если снимут, я уже не смогу вернуть деньги?
Здравствуйте, Алена!
Обращение взыскания на детское пособие неправомерно. Поэтому, чтобы таких проблем не было, Вам нужно как можно быстрее обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа.