LSN Messenger
Краснодар, 28.08.2019, 22:21

Необъяснимое уменьшение долга по алиментам - в чем причина?

Вопрос №16246703 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2019, 22:21
С 13.08.2018 по 24.03.2019 года у бывшего мужа был долг по алиментам (7 мес) и 13 дней получается.=71527.09 руб. и с мая месяца али приходили каждый месяц по 10 тыс как установил суд (в твердой ден. сумме) но вот вопрос в том что каждый месяц ро 10 тыс. приходили как положено, но долг у него уменьшелся и в чем подвох,?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения. Не ясна суть вашего вопроса. Алиментщик должен, поэтому выплачивает свой долг ежемесячно суммой, которую установил ему суд.

30.08.2019, 18:52

Да это понятно. Но он пока выплаты некаких не делал ежемеячно как положено. У него собрался долг. А потом начал выплачивать ежемесячно по решению суда. Сумму и долг стал уменьшаться это как.

28.09.2019, 11:39

Добрый день.

Выплата алиментов производится в сумме установленной судом ежемесячной, в случае если образовалась задолженность, то выплачивается и она (всего до 70 % от заработка). Если Вы считаете что алименты выплачиваются только в размере текущих платежей, а уменьшается вместе с этом и сумма задолженности, то вы можете обратиться к судебном приставу исполнителю с заявлением о предоставлении Вам расчета задолженности за период с 13.08.2018 года по настоящее время, из него будет более понятно какая сумма из ежемесячно внесенных должником идет в счет осного долга, а какая на погашение задолженности. С суммы задолженности можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

Если Вам необходима помощь в разрешении Вашего вопроса и помочь составить необходимые документы, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

28.09.2019, 11:49

Спасибо большое. А сумму не устойки через суд подавать или как?

28.09.2019, 12:23

Да через суд. нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. К иску приложить расчет неустойки.

28.09.2019, 12:24

Здравствуйте, Ксения!

Да, Вы можете обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением и взыскать с него неустойку.

28.09.2019, 12:51

Да. Через суд. Необходимо произвести расчет неустойки, приложить постановление о расчете задолженности судебного пристава исполнителя.

Если у Вас возникнут еще вопросы можете их задать, постараюсь Вам помочь.

28.09.2019, 13:05