Инвалиды хотят усыновить, но сталкиваются с отказом - что говорит закон и есть ли другие возможности?
Уважаемая Оксана, г.Белая Калитва !
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 1 мая 1996 года
№542
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ
РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),
ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ
•Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета.
•Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.
•Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций.
•Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
•Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.
•Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.
•Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.
Поэтому исходя из выше изложенного к вашему сожалению законом установлены ограничения для усыновления детей при наличии инвалидности у граждан !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22.03.2012г
16:03 моск.