В квартире после смерти бабушки проживал дед, который умер 13.02.2010 года.

09.10.2008 года умерла бабушка, которая по завещанию оставила мне однокомнатную кооперативную квартиру. В течение установленного срока (6 месяцев) я обратился к нотариусу о вступлении в наследство. Но в связи с тем, что не было правоустанавливающих документов на квартиру нотариус мне не выдал свидетельства о праве наследства. В квартире после смерти бабушки проживал дед, который умер 13.02.2010 года. После его смерти я обратился в суд с иском о признании права на получения наследства. 09.08.2010 года суд вынес решение Иск удовлетворить и признать за мной право собственности в порялке наследования на квартиру. В настоящее время квартира полностью оформлена на меня. Желаю сейчас продать её. В связи с этим вопрос:

Подскажите пожалуйста с какого времени я считаюсь владельцем данной квартиры (по моим подсчётам с октября 2008 года, т.е. с получения права на наследство) и какой налог я должен заплатить при продаже данной квартиры (или не должен)?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Владимир, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства), а не со дня гос. регистрации в ЕГРП. То есть, первая доля в праве на квартиру (после смерти бабушки) принадлежит Вам с 2008 года. И вот тут уже не важно, сколько Вы владете второй долей. Налог после продажи квартиры платить Вы НЕ будете. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.