В результате ДТП ребенок получил травмы - как правильно поступить и вести себя

Вопрос №16247160 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2019, 04:37

Вчера нашу дочь сбила машина на переходе. Когда мы прибыли на место происшествие там уже была скорая ГАИ и свидетели со стороны водителя. Причём которые сходу стали выкрикивать, что девочка сама побежала. Дочь в шоке, с переломом правой куки и ссадинами говорит что убедилась что машин рядом нет, почти уже перешла, а дальше испугалась когда резко появилась машина и побежала вперёд, так как было ближе, чем назад. Но свидетели со стороны водителя начали нам доказывать, что девочка сама виновата что побежала, а ей 11 лет. Мы не стали разговаривать с виновниками. Срочно на скорой на госпетализацию, там нам поставили перелом со смещением правой плечевой кости, сделали гибсовый корсет и срочно своим ходом отправили в областную травматологию. Виновник пытается быть с нами на связи, всё время звонит, что-то предлагает и это уже очень не приятно, так как ещё не известны последствия травмы. Приходили без нашего разрешения к ребёнку в больницу. Когда девочка поняла кто пришел растроилась. Устроили интелегентный допрос, ты меня не видела, и я тебя не видела. Об этом говорят все дети которые лежат с дочерью в палате. Предстоит две операции, сегодня первая. Подскажите как себя вести, эти назойливые "обхаживания" . понятно что они хотят показать нам что переживают. Но ещё не известно что будет с рукой дальше. Как мне себя вести с виновником, права ли я что не хочу пока с ним общаться. Да и мы ещё ни чего не писали ни заявляли, кроме того что сразу после аварии дочь опрасил какой-то милиционер, хотя дочь была уже под воздействием приплратов. Как себя вести, какие наши действия. Мы живём далеко от областного центра. Спасибо вам за ответ и внимание!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый День! Если ответственность виновника была застрахована по ОСАГО, то вы без проблем при наличии заверенных ГИБДД копий документов о ДТП получите в страховой компании компенсацию сообразно тяжести полученных травм, потом, при желании, можете обратиться в суд о взыскании с виновника компенсации морального вреда, причем и дочь, и мать с отцом (каждый имеет право на компенсацию). При тяжком вреде здоровью можно взыскать с виновника 200-300 т.р., при среднем 100-200 т.р. На всякий случай собирайте мед. документы и чеки на оплату лечения, если сумма расходов превысит выплаченную страховой компанией сумму - можно будет обратиться за дополнительной выплатой по страховке.

Если же страховки ОСАГО у водителя нет - придется все взыскивать с него, тогда только по подтвержденным документами расходам + компенсация морального вреда. Понадобится помощь - звоните 8 903 431 48 10. Удаленность от областного центра уже давно не проблема.

29.08.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Света, я поддержваю линию Вашего поведения. Водителю лучше деликатно дать понять, что никакие встречи с ребенком недопустимы, поскольку это дополнительно его травмирует. Все переговоры следует вести с Вами, с законным представителем ребенка. Безусловно, если уже сейчас есть финансовая потребность для лечения, то лучше этот момент использовать по полному, но только никогда не пишите расписки о том, что претензий не имеете, что получили должную денежную компенсацию. Обычно после этого такие водители начинают занимать кардинально противоположную позицию. Необходимо дождаться заключения характеру повреждений здоровью. От этого будет зависеть и уровень ответственности водителя.

29.08.2019, 04:52
Оценка автора вопроса:
Очень приятно, что можно в этой жизни бесплатно получить помощь

Скажите пожалуйста, должны ли мы родители написать заявление о том, что нашу дочь сбила машина? Дело в том, что со дня трагедии прошло больше месяца. Неделю назад ребёнка выписали из стационара, провели ей две операции. Через пол года будет третья, для того чтоб удалить спицы из кости. Инспектор ГАИ запросил нашу выписку, для установления суд. мёд. экспертизы. На мой вопрос как себя нам вести дальше ответил, ждать экспертизу. Но я не пойму, что будет дальше. Ребёнка сбили, заявления от нас не брали, ребёнок в гипсе на домашнем обучении. Подскажите как мне действовать дальше, куда идти, к кому обращаться. Или со мной свяжутся? Я просто боюсь, что дело уйдёт на самотек. Мой ребёнок ни чего не получит. Пожалуйста помогите мне как себя вести.

04.10.2019, 16:38

В данном случае заявления вашего не требуется, материал собран по факту и по нему проводится проверка, назначены экспертизы. Должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы, которая покажет степень тяжести причиненного вреда здоровью. В случае если вред тяжкий (но так как перелом со смещением, то зачастую это бывает тяжкий вред) то материалом должен заниматься уже следователь территориального отдела полиции, где произошел наезд. Если авто-техническая экспертиза даст ответ, что водитель виновен, то должны будут возбудить уголовное дело признать вас потерпевшим. Девочку сбили на пешеходном переходе?

04.10.2019, 17:06

Да, дочь сбили на пешеходном переходе. Просто, я очень боюсь, что эта женщина уйдёт от ответственности.

04.10.2019, 17:41

Необходимо по возможности установить свидетелей происшествия.

04.10.2019, 17:56

Да свидетели есть. Как я поняла, теперь нам надо ждать пока позвонят и пригласят в суд уже!

04.10.2019, 18:06

Нет, Вашу дочь и свидетеля должны опросить.

20.10.2019, 12:09

Продолжаю просить помощи! Дочери установили тяжкий вред здоровью. Инспектор передаёт дело в полицию. Я через почту сделала запрос с уведомлением о том, чтоб меня как мать ознакомились с ходом расследования и документами. Пока тишина. Виновница Дтп перестала выходить на связь. Все её предложения по компенсации оказались мыльным пузырём. Пока мы с дочкой лежали в области в травматалогии, девочку сделали виновной. По показаниям со слов водителя, дочь перебегала переход на метр в сторону от него. Все протоколы только со слов водителя. Хотя она не отрицает, что не увидела и не среогиролвала. Пишет что ехала со скоростью 60 км в час без торможения. А дочь со слезами каждый раз говорит нам, что пропустила с лева на право машины, убедилась, что дорога свободная и быстро пошла, почти бегом. Так как этот участок дороги трасса через наш посёлок. Дойдя до полосы движение справа больше ни чего не помнит. Подскажите как дальше себя вести. За то время пока нас не было, похоже всё сделали как надо. Потому, что все себя ведут так как будто ни чего не произошло. А ребёнок весь год не сможет учиться и жить полноценной жизнью!,

20.10.2019, 12:06

Обратитесь к хорошему юристу или адвокату на месте и работайте с ним. Вам не Советы нужны, а работа.

20.10.2019, 12:09