Туймазы, 29.08.2019, 08:12

Какую сумму можно получить за моральный вред при возвращении жилья застройщику? Как делится эта сумма между юристом и покупателем?'

Вопрос №16247551 из г. Уфа
опубликован 29.08.2019, 08:12
Если суд примет решение вернуть ждом. Не соответсту. Условиям жизни продавцу-застройщику, то какую сумму можно получить за моральный вред и как делится эта сумма между юристом, представляющим интересы покупателя и покупателем жилья. '
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Гузалия Аюповна!

Моральный вред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ) определяется истцом в исковом заявлении, но окончательную сумму определяет суд. С юристом конкретно этой суммой не делятся: с ним расплачиваются по договору (ст.779-783 ГК РФ): сколько договорились, столько и отдаете ему за услуги. Моральный вред причинен Вам, а не юристу.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

29.08.2019, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При признании сделки недействительной сумма ущерба и компенсация морального вреда рассчитывается по расходам понесёнными в результате совершения сделки и ухудшением состояния здоровья подтвержденными письменными доказательствами.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

29.08.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Расходы юристу и на представителя возмещаются в разумных пределах,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

. Договор с юристом ст.779 ГК РФ.

Моральный вред, ст.151 ГК РФ определяется в иске истцом и разрешается ст.184 ГПК РФ судом. Как правило, сумма мизерная.

29.08.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Гузалия Аюповна, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Право на компенсацию морального вреда Вы имеете, но в настоящее время нет четких критериев определениятакой компенсации. Каждый суд решает по своему усмотрению. Зачастую сумма бывает незначительной.

Компенсация морального вреда не является судебными издержками, связанной с оплатой услуг представителя.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (п. 1 ст. 100 ГПК РФ).

29.08.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда. В силу ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Следовательно, вам необходимо подтвердить основания возмещения вреда. Изначально нужно собрать пакет документов, подтверждающих сущность возникшего спора. Следующим шагом, вы можете предоставить суду медицинские выписки, сослаться на свидетельские показания. При этом сумму к возмещению вы обозначаете по своему усмотрению.

В вопросе взаимодействия с юристом вы можете поступить так же по своему усмотрению. Есть возможность обратиться за помощью в составлении искового заявления, при этом вы оплатите только полученный документ. Либо заключить договор на полное ведение дела с представительством, гонорар юриста так же будет рассчитан заранее, но он может зависеть от процента от суммы компенсации. С Уважением, "Центр юридической помощи".

29.08.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

В исковом заявлении вы самостоятельно определяете сумму ваших требований, в которую может быть включен как материальный (сумма фактических расходов, в которую помимо прочих расходов вы можете включить сумму услуг юридической помощи; так и моральный вред (к примеру, потеря здоровья в связи со стрессами, нервными потрясениями, причиной которых явилась данная ситуация). Основной вашей задачей будет являться доказать соразмерность суммы исковых требований. Такими доказательствами могут быть: справки из больницы, заключение врача, который может зафиксировать документально ваше нервное состояние, за переиод конфликта, расходы на лекарственные препараты, свидетельские показания. Это лишь малый перечень всех инструментов, чтобы доказать свою правоту, а так же сумму понесенных расходов и т.п

Но окончательную сумму определяет суд.

Сумма оплаты юриста, определяется договором на оказание юридических услуг, и может быть установлена по соглашению сторон

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

29.08.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Деннежные средства полученные в качестве морального вреда не делятся, их получает тот кто терпел страдания и терпел лишения, и явно это не юрист.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

29.08.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вообще то суд устанавливает размер морального вреда В статье 151 ГК РФ на этот счет говорится: При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Чтобы получить компенсацию за моральный вред нужно в суд подавать иск о возмещении морального вреда. Сумму может е указать любую, которую Вы для себя считаете справедливой Все равно окончательное решение принимает по сумме суд Что касается деления присужденной суммы морального вреда то она делится исключительно по договоренности между юристом и покупателем

Никакого закона на этот счет не имеется Как договоритесь-таким и будет раздел суммы.

29.08.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Размер компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), довольно условная сумма, нет ни верхней, ни нижней планки. Как решит суд. Суд будет учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Чем больше укажете в исковом заявлении, тем больше могут взыскать. При этом, в зависимости от региона, суммы взыскания могут варьироваться. Что касается оплаты услуг юриста, здесь уже как оговорите условия оплаты в договоре (ст. 779 ГК РФ). При этом, если дойдет до взыскания услуг представителя в судебном порядке, как правило, суд смотрит методические рекомендации по оплате услуг адвокатской палаты соответствующего региона. Не всегда, представительские расходы могут быть взысканы в полном объеме. Если юрист помог реально, можно выплатить ему т.н. "премию", если оговорите заранее, это может быть определенный процент от взысканной суммы.

29.08.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какую сумму можно прописать в договоре за работу юриста.

29.08.2019, 08:26

По договоренности с юристом (ст.421 ГК РФ): как стороны решат по совместной договоренности, так и будет. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.08.2019, 08:26

Сумма указывается по договорённости в разумных пределах ст.779 ГК РФ, ст.421 ГК.

29.08.2019, 08:29

Чаще всего у юристов существуют расценки за произведенную работу. Отталкивайтесь от предложенного вам прайса.

29.08.2019, 08:30

Судебные издержки состоят из...Указывайте ту сумму, которая в договоре, при необходимости предьявите суду.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

29.08.2019, 08:34

Можно указать твердую денежную сумму, а можете указать в процентном соотношении от цены иска. Но еще раз повторюсь, как правило, при взыскании расходов на представителя, суд не будет выходить за рамки размера услуг, предусмотренных методическими рекомендациями по оплате адвокатской палаты соответствующего региона.

29.08.2019, 08:46

Для того, что бы вернуть жилой дом нужно очень постараться вашему юристу. Такие дела очень сложные. Судебная экспертиза должна подтвердить, что есть существенный недостаток, что дом не пригоден к проживанию.

29.08.2019, 22:04

Если дом возвращаем застройщику, то сумма штрафов будет какая? Сумма дома 3 млн, значит 3 млн*50%=1,5 млн штрафы? И 50% от штрафов юристу по договору 750 тр? или не так.

29.08.2019, 09:52

Такой порядок ответственности у вас прописан в договоре к/п по соглашению сторон ст.421 ГК.?

29.08.2019, 09:55

Не так. Штраф могут снизить согласно ст.333 ГК РФ, т.к. застройщик сможет заявить ходатайство о снижении неустойки в суде. А юристу Вы половину штрафа не обязаны отдавать. Смотрите договор с юристом (ст.421, 779-783 ГК РФ). Как составите, так и должны оплачивать. Ничего лишнего.

29.08.2019, 09:56

Вы же признали ответ попрошайки Садыкова лучшим, зачем Вам другие ответы.

29.08.2019, 11:01

Есть ли такая положительная практика (по расторжению договоров ДДУ и возврата жилого дома) у вашего юриста, уточните и попросите показать. И самое главное - узнайте в каком состоянии находится застройщик. Можете потратить кучу времени и денег на суды, а застройщик вдруг уже подал на банкротство.

29.08.2019, 22:09

В проекте договора с юристом предлагается оплата 50% от суммы взысканного штрафа и суммы морального вреда,

29.08.2019, 10:00

Не соглашайтесь. Это Ваше право. Многовато он берется на себя. Оговорите верхний предел (ст.421, ст.779-783 ГК РФ) вознаграждения юриста.

29.08.2019, 10:01

Тогда действуйте согласно условиям указанном в соглашении (договоре) ст.421 ГК РФ.

29.08.2019, 10:02

Неустойка и другие штрафы предусмотрены отражены в вашей договоре с застройщиком. Что касаемо оплаты услуг юриста, вы можете предложить свою сумму, в этом случае путем договоренностей достигните устраивающей вас суммы.

29.08.2019, 10:17

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

29.08.2019, 13:23