Какой размер налога НДФЛ при продаже квартиры в ипотеку за 1,5 млн рублей?

При покупке квартиры в ипотеку оказалось, что продавец владел только долей в квартире (более 5 лет), а второй частью-его мать. Мать продавца умерла менее года назад и квартира перешла в наследство продавцу. Теперь он хочет продать ее (желательно за наличный расчет), но при продаже в ипотеку ему придется заплатить налог НДФЛ. Какой размер этого налога при стоимости квартиры 1,5 млн?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Продавец ошибается по поводу обязанности, так как ее нет, и налог ему платить не придется.

Отсчет 3-летнего срока ведется с даты регистрации первой доли, получение второй доли в наследство этот срок никак не прерывает.

Спасибо за полезный совет!