Барнаул, 29.08.2019, 13:15

Проблемы с выплатами по больничному - как опоздание справки повлияло на пособие по уходу за третьим ребенком?

Вопрос №16248851 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2019, 13:15
Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет по уходу за ребенком в это время забеременела 3 раз в женской консультации дали справку больничный 70 дней до родов и 70 дней после родов, выдали справку 19.07.19 Я ее принесла в отдел кадров с опозданием 28.08.19 В отделе кадров сказали что выплат по данному больничному не получу так как принесла с опозданием. Со вторым ребенком выплаты заканчиваются 15.10.19 года а роды третьего пройдут в сентябре 2019 года и третий ребенок останется без пособия по уходу до конца моего больничного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно! Это не основание для отказа в выплате то, что позже справку принесли. Пособие должны выплатить (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Если откажут, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

29.08.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Анна!

ВАм надо подать жалобу в инспекцию труда. Пусть они рассмотрят этот вопрос. Т.к. очевидны нарушения со стороны работодателя (ст. 256 ТК РФ)

29.08.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не предусматривает оснований для отказа в назначении и выплате пособия по беременности и родам. Данный закон распространяется и на сотрудников полиции (ст. 2 Закона).

29.08.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Даже для сотрудников полиции?

29.08.2019, 13:18

Если для сотрудников полиции, то можно подать рапорт вышестоящему руководителю, а в случае отказа защищать свои права в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.08.2019, 13:24

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034