Счет заблокирован на основании судебного решения из-за неоплаченного займа - почему списываются деньги без участия судебных приставов?

Арестовали зарплатный счет. Позвонила в банк узнать причину, там мне сказали, что счет заблокирован на основании судебного решения. Это оказался займ который я когда-то не до конца оплатила. Оплачивать не отказываюсь, но информации о приставе нет, банк предоставил только номер коллекторов. У меня такой вопрос, не должны ли после решения суда заниматься моим долгом судебные приставы? Почему деньги списываются без их участия?

Лучший ответ

К сожалению, такое возможно. В соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.06.2019) "О банках и банковской деятельности", банк должен исполнить решение суда. При этом, не обязательно, чтобы исполнительный лист был направлен в банк именно ФССП. Если у кредитора есть судебное решение (а возможно и судебный приказ, о котором Вы ничего не знаете), он получает исполнительный лист и вместо службы судебных приставов, напрямую подает ИЛ непосредственно в Банк, в котором у Должника открыт банковский счет. При таких обстоятельствах, банк обязан заблокировать счет и произвести удержание денег в пользу кредитора. Поэтому, Вам необходимо обращаться (письменно в т.ч.) в банк и выяснять, на каком основании произведен арест счета. Если выяснится, что это судебный приказ, получайте его копию и подавайте возражения об отмене (срок подачи - 10 дней) с ходатайством о восстановлении срока (ст. 129 ГПК РФ).

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Исполнительный лист или судебный приказ можно направить сразу в банк, минуя приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Могли напрямую в банк отправить исполнительный документ, банк обязан предоставить данные либо о судебном решении, либо о приставах.