Что может быть за копание земли на территории лесфонда?

Вопрос №16250327 из г. Югорск
опубликован 29.08.2019, 18:40

Что может быть за копание земли на территории лесфонда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете копать, то будете нарушать ландшафт. Однозначно будет порча земель, а это административная ответственности по ст.8.6 КоАП РФ плюс заставят привести землю в первоначальный вид. Так что плохая идея. Вообще, государство уже практически не оставило никакой возможности заниматься каким-либо делом или хобби без последствий. А заниматься этими вещами официально невозможно, ибо слишком дорого. Так что ищите какие-нибудь другие идеи.

29.08.2019, 19:25

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут привлечь к административной ответственности по статье 8.26 КоАП РФ за самовольное использование леса: скорее всего назначат административный штраф.

Статья 8.26. Самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов

1. Сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

3. Размещение ульев и пасек, а также заготовка пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) и сбор лекарственных растений на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, либо неразрешенными способами или приспособлениями, либо с превышением установленного объема или с нарушением установленных сроков, а равно сбор, заготовка и реализация указанных ресурсов, в отношении которых это запрещено, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

29.08.2019, 18:41

В Такой ситуации Могут привлечь к административной ответственности по статье 8.6 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

29.08.2019, 18:42

Может быть штраф. А может и ничего не быть. Зависит от доказанности нарушения (ст. 1.5 КоАП РФ)

29.08.2019, 18:42

Данные действия составляют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.28 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

29.08.2019, 18:43

Может вот что, в зависивмости от ущерба.

КоАП РФ Статья 8.26. Самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

29.08.2019, 18:45

Добрый день! Ваши действия могут, в случае если вы будете "пойманы" (лесники делают обходы), квалифицироваться как нарушение лесного законодательства. Есть несколько статей в КоАП РФ, какие именно смогут применить - вопрос к лесникам. Это ст.ст. 8.25 - 8.31 и т.д. Пока непонятно какие последствия для леса могут иметь ваши работы. Если только нет уголовного наказания за подобные действия. Имеется в виду, выяснится, что в этом месте уникальные хвойные породы, особо ценные представители древесной растительности, ареалы уникальных представителей животного и растительного мира и т.д. Я фантазирую, но из вашего вопроса сложно оценить степень наказания. В общем, административный штраф, скорее всего.

Всего хорошего!

30.08.2019, 16:56

20 лет назад на земле была свалка, ее рекультивировали. Теперь земля принадлежит государству, что будет если на ней проводить раскопки и доставать железо?!

29.08.2019, 18:52

Могут назначить административный штраф, а также могут через суд в порядке искового производства понудить к восстановлению в исходное состояние (ст.131-132 ГПК РФ).

29.08.2019, 18:54

Ничего не будет, но с разрешения собственника земли.

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

29.08.2019, 18:55

Административка будет если без разрешения.

29.08.2019, 19:53