Судебное разделение имущества и вопросы кредита - Как будет делиться машина, зарегистрированная на мужа, при разводе, если она была передана по дарственной на его мать?
Вам необходимо оспаривать договор дарения. Авто пополам и кредит значит пополам. А так вариантов несколько.
Здравствуйте.
Чтобы разделить машину, Вам надо сначала дарственную оспорить.
Судя по всему кредит у Вас потребительский. В случае раздела имущества потребительский кредит останется за Вами. Исключение только одно - это, если Вам удастся доказать, что деньги от потребительского кредита пошли в оплату машины. В этом случае долг по кредиту будет общий.
Что касается сделки с машиной (дарение), то можно попробовать оспорить данную сделку, ссылаясь на ее мнимость. Если он был с старом полисе ОСАГО и оказался в новом полисе ОСАГО + какие то иные аналогичные обстоятельства, то это все будет в Вашу пользу. Действия явно недобросовестные, а сейчас суды обращают на это внимание. Сделка между родственниками (мать и сын) + мать еще наверняка и машину сама не водит + если цена занижена + общее отсутствие экономического смысла в сделке.
Важным моментом будут отношения с бывшим и его мамой. Если получится доказать, что они оба или кто-то из них знал о Вашем несогласии со сделкой или о конфликте в семье, то это поможет в споре. Ну и он и его мама то его точно знала о разводе.
Пока сделка не оспорена вы можете претендовать только на 1/2 от цены в договоре, но она, как правило, чисто символическая.