Нужно ли оформлять сделку нотариально?
Если отчуждаются сразу все доли, то у нотариуса сделку необязательно оформлять.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Дмитрий, если дети не являются сособственниками, то нужно только согласие органов Опеки. Сделку оформлять нотариально не нужно!
Если детям принадлежат доли в квартире, то нужно и согласие и сделку оформлять нотариально. Платить - как договоритесь. Обычно расходы пополам.
Оплачивает продавец, - это же прихоть его.
Покупаем квартиру полностью. Продавцы получили справку из опеки. Но настаивают на оформлении купли-продажи у нотариуса. Но это лишние расходы.
Если настаивают, пусть сами и несут эти расходы. Так им и скажите. Если им это нужно, пусть сами и платят.
Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки юристам, которые отвечали на ваши вопросы.
Нотариус обязателен, только если одним из продавцов квартиры будет несовершеннолетний или недееспособный
Если в квартире есть несовершеннолетний или недееспособный собственник, тогда для продажи такой квартиры потребуется нотариус — п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ. Здесь без разницы принадлежит ли им только доля или вся квартира. Раз в продаже участвует несовершеннолетние или недееспособные, то договор купли-продажи обязательно заверяется у нотариуса.