Челябинск, 30.08.2019, 07:15

Нужно ли оформлять сделку нотариально?

Вопрос №16251665 из г. Челябинск
опубликован 30.08.2019, 07:15
У продавца квартиры несовершеннолетние дети. Нужно ли нам оформить сделку нотариально? И кто платит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отчуждаются сразу все доли, то у нотариуса сделку необязательно оформлять.

30.08.2019, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, если дети не являются сособственниками, то нужно только согласие органов Опеки. Сделку оформлять нотариально не нужно!

Если детям принадлежат доли в квартире, то нужно и согласие и сделку оформлять нотариально. Платить - как договоритесь. Обычно расходы пополам.

30.08.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Если детям принадлежат доли в квартире - ДА

Оплачивает продавец, - это же прихоть его.

30.08.2019, 08:02

Покупаем квартиру полностью. Продавцы получили справку из опеки. Но настаивают на оформлении купли-продажи у нотариуса. Но это лишние расходы.

30.08.2019, 07:20

Если настаивают, пусть сами и несут эти расходы. Так им и скажите. Если им это нужно, пусть сами и платят.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки юристам, которые отвечали на ваши вопросы.

30.08.2019, 07:22

Нотариус обязателен, только если одним из продавцов квартиры будет несовершеннолетний или недееспособный

Если в квартире есть несовершеннолетний или недееспособный собственник, тогда для продажи такой квартиры потребуется нотариус — п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ. Здесь без разницы принадлежит ли им только доля или вся квартира. Раз в продаже участвует несовершеннолетние или недееспособные, то договор купли-продажи обязательно заверяется у нотариуса.

30.08.2019, 07:26