Может ли организация аннулировать трудовой договор, если данный работник находится в прогулах.
C работником заключили трудовой договор на неопределенный срок. Он отработал два дня и пропал. Может ли организация аннулировать трудовой договор, если данный работник находится в прогулах. На основании какой статьи это можно сделать?
Уважаемая Евгения!
1. В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (это тоже 81ТК)
Таким образом, пока у Вас нет надлежащих сведений, что работник отсутствует на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, уволить его Вы не имеете права.
С наилучшими пожеланиями,