Хабаровск, 30.08.2019, 09:41

Микрозайм превышает законную сумму - как защитить свои права?

Вопрос №16252082 из г. Красноярск
опубликован 30.08.2019, 09:41
Брала микрозайм, платеж вовремя не внесла, они обратились в суд за судебным приказом. Получили его, передали приставам. Вопрос такой: по закону микрозайм не может превышать сумму трехкратного размера займа, а по факту получается, что я должна выплатить в 5 раз больше. И оспорить не могу, т.к. суда не было. Судья моё ходатайство об отмене приказа отклоняет, т.к. имеется факт задолженности и договор о космических процентах. Получается, что я не могу отстоять свои права? И срок исковой давности суд не учел. Получается сколько мфо захотели, столько мне и платить. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ об отмене суд приказа.

30.08.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вам нужно восстанавливать срок и отменять судебный приказ.

30.08.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Суд не отменяет судебный приказ, т.к. срок подачи вышел. Я живу в другом месте.

30.08.2019, 09:45

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока писали в суд?

30.08.2019, 09:46

Писала на отмену судебного приказа, пришёл отказ, т.к. судебный приказ может рассматриваться без ответчика. Суд считает обоснованным удовлетворение иска. Документы подтверждающие о наличие договора есть, поэтому платите, сколько мфо запросил. А закон о невозможности превышения трехкратного размера займа, суд не учитывает.

30.08.2019, 09:52

Здравствуйте, ознакомьтесь со статьей www.9111.ru

Вы некорректно подошли к отмене судебного приказа. Заявить о завышенных процентах вы могли только в рамках искового производства.

30.08.2019, 10:02

Здравствуйте.

Судебный приказ отменяется, если от должника поступят возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

То есть, в Вашем случае суд мог отказать только в случае нарушения срока подачи возражений и отсутствия ходатайства о его восстановлении.

Все остальные вопросы рассматриваются в процессе искового производства.

Вам теперь остаётся обжаловать определение суда.

30.08.2019, 10:15