Проблемы с передачей доли недвижимости третьему лицу - сложности с опекой и затянутый процесс
Хочу подарить долю в доме третьему лицу, содольщице 14 лет, нотариус отсылает в опеку. Мать ее согласна, но тянет с этим уже 3 месяца. Не могу ни продать, ни подарить, не отремонтировать, ни землю приватизироваь.
Лучший ответ
Здравствуйте, Олег!
Не понятно, зачем нотариус вас отправляет в опеку, так как ее согласие требуется только при продаже/дарении доли, которая принадлежит ребенку. Ваша ситуация совсем другая - вы дарите ребенку свою долю, то есть у ребенка имущество не уменьшается. Опека здесь не нужна. Попробуйте обратиться к другому нотариусу.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - [/b]давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.