Пользователь 9111.ru
Владимир, 30.08.2019, 11:57

Как оформить землю под дом без необходимости в аренде или выкупе?

Вопрос №16252684 из г. Владимир
опубликован 30.08.2019, 11:57
Есть дом оформленный в собственность, столкнулись с проблемой оформления земли, в администрации предлагают взять её либо в аренду либо выкупить хотя владеем этой землей с 30 х годов. Вопрос: можно ли её оформить без аренды или выкупа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Земельным кодексом РФ (ЗК) предусмотрено, что земельный участок предоставляется по договору купли-продажи (в случае, если оформление в собственность осуществляется за плату), а также на праве аренды.

Оформить право собственности без выкупа возможно в случае, если имеются документы на земельный участок, выданные до 2001 года (до вступления в силу ЗК РФ).

30.08.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Для консультации необходима дополнительная информация.

Какой именно документ, на основании которого Вам был предоставлен земельный участок в 30-х годах у Вас имеется?

30.08.2019, 12:11

Есть только справка из БТИ 1958 года о том что строение на участке принадлежит на праве собственности.

30.08.2019, 17:50

Документ о предоставлении участка под застройку может быть в местном архиве. Если Вам удастся его отыскать, то и право собственности на землю сможете зарегистрировать.

В инвентарном деле БТИ также могут быть сведения о документа, на основании которого земля была предоставлена под застройку.

31.08.2019, 07:42

Здравствуйте!

Для получения права на земельный участок потребуется один из перечисленных ниже документов:

Свидетельство о праве собственности, праве пожизненно-наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю, государственный акт, выписка из похозяйственной книги.

Также документ, содержащий решение органа власти о предоставлении земельного участка.

31.08.2019, 09:32