Что лучше купля-продажа или дарение авто? Хочу переписать на мужа. Какие могут быть риски? В том числе при разводе? Спасибо!

Лучший ответ

При расторжении брака все имущество делится пополам, если иное не оговорено брачным договором. Если подарите мужу, то это будет его имущество, не подлежащее разделу. Вы сначала определитесь, что в итоге хотите.

Если вы в браке то не имеет значение что. Все равно совместно нажи ое имущество и мужу и жене принадлежит половина вне зависимости на кого оформлена.

Дарение повлечет для него налог в случае последующей продажи (в некоторых случаях).

Риски... ну Вы отдаете ему 100% машины, в то время как 1/2 принадлежит Вам. В этом и риск. В случае развода Вы уже не сможете разделить эту машину (так как свою 1/2 Вы ему передадите, хоть по договору дарения, хоть по договору купли-продажи).

Если речь идет о возможном разводе, то я бы сделал куплю-продажу, но не указывал в договоре, что расчеты уже произведены. Написал бы что он должен заплатить и не писал когда.

В случае развода сможете потребовать от него оплаты по договору. Соответственно, цена в договоре должна быть рыночной. С учетом того, что сделки между супругами вызывают споры, то в худшем случае он заплатит 1/2, так вторая половина ему и так принадлежит (если машина куплена в браке).