Владивосток, 30.08.2019, 14:33

Можно ли в претензию включать услуги адвоката и моральный ущерб.

Вопрос №16253386 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2019, 14:33
Можно ли в притензию включать услуги адвоката и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько юристов, столько мнений, я запуталась. Скажите пожалуйста есть

обоснование ссылка на закон о до судебном взыскании морального ущерба. Спасибо

.

30.08.2019, 16:37

Здравствуйте.

В претензию такие требования включать можно.

Удовлетворять или нет Ваши требования, в том числе о выплате компенсации морального вреда и затрат на услуги представителя/адвоката ответчик решает сам, добровольное удовлетворение требований в досудебном порядке НЕ запрещено и широко практикуется.

Взыскать (в смысле - принудить к оплате при отсутствии доброй воли ответчика) ) моральный вред и затраты на услуги представителя можно только в судебном порядке.

Спорить вообще не о чем.

30.08.2019, 16:46

Законом требования с претензии не регулируются в части услуг представителя и морального вреда. Но это досудебный порядок и вы вправе хоть черта лысого требовать...

31.08.2019, 00:01

Да, есть у Вас такое право.

30.08.2019, 14:34

Можно. Только непонятно зачем адвокат на стадии претензии нужен...

30.08.2019, 14:35

Так у вас вопрос какой? Можно включить? Включить можно, никто не запрещает. Ничего в этом смертельного нет. Может даже выплатят если захотят, почему бы и нет? Законом не запрещено до суда договорить о компенсации морального вреда. Так что странный у вас адвокат, просто хочет еще за суд с вас деньги взять, чтобы было с чем идти. Другой вопрос, что обязательно указывать моральный вред до суда не обязательно, можно только в суде.

30.08.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В притензию на стомотологию до суда, можно ли включать услуги адвоката и моральный ущерб.

30.08.2019, 15:12

Можно. Включите. Дальше видно будет...

30.08.2019, 15:13

В других комментариях, я прочитала что моральный ущерб, и услуги адвоката можно требовать только в судебном порядке. Вводите в заблуждение.

30.08.2019, 15:48

Читайте в других комментариях. Можно включать все. Другой вопрос-удовлетворят ли такую претензию.

30.08.2019, 15:49

Все верно, компенсацию морального вреда можно взыскать только через суд, а адвокату скажите, чтобы учил нормы права, хотя бы элементарные.

30.08.2019, 15:51

Он мне так и ответил, это моё решение было узнать.

30.08.2019, 15:54

Моральный вред можно заявить в претензии. Это досудебный порядок. Другой вопрос-соразмерность и разумность. С практике были такие претензии и до суда не доходили-решали на уровне претензии. Если Вы ставите моральный вред в 30000-50000 рублей то возможно решение вопроса. Если же в сотнях тысяч то конечно через суд... и то суд снизит до 30000-50000 рублей.

30.08.2019, 15:56

Нет, нельзя поскольку услуги адвоката и возмещение морального вреда рассматриваются в порядке судопроизводства, где Вам необходимо привести доказательства и обосновать данные денежные суммы, а суд будет давать оценку обоснованности Ваших исковых требований.

30.08.2019, 16:05

Сколько юристов, столько мнений, я запуталась. Скажите пожалуйста есть

обоснование ссылка на закон о до судебном взыскании морального ущерба. Спасибо

.

30.08.2019, 16:37

Здравствуйте.

В претензию такие требования включать можно.

Удовлетворять или нет Ваши требования, в том числе о выплате компенсации морального вреда и затрат на услуги представителя/адвоката ответчик решает сам, добровольное удовлетворение требований в досудебном порядке НЕ запрещено и широко практикуется.

Взыскать (в смысле - принудить к оплате при отсутствии доброй воли ответчика) ) моральный вред и затраты на услуги представителя можно только в судебном порядке.

Спорить вообще не о чем.

30.08.2019, 16:46

Законом требования с претензии не регулируются в части услуг представителя и морального вреда. Но это досудебный порядок и вы вправе хоть черта лысого требовать...

31.08.2019, 00:01