Что делать при получении повестки от суда по апелляционной жалобе после развода?

Вопрос №16253925 из г. Москва
опубликован 30.08.2019, 17:34
Меня зовут Юлия. Решение о разводе вступило в силу 25.01.2018. На суде присутствовал адвокат мужа. В апреле он подал аппеляцию, в которой мировой суд отказал. Потом подал жалобу в районный и срок вернули. Причина: он не получил в 5 дневный срок решения; нет в деле доказательств, что его адвокат ему передал решение; он два месяца находился на больничном. Это определение было в декабре 2018 года. Мне его не присылали, я была уверена, что ему откажут. В июле я получила повестку на 4.09 в суд по апелляционной жалобе. Подскажите что делать? Идти спокойно в суд и требовать оставить решение о разводе без изменения? Писать жалобу? Мы не общаемся с момента развода вообще; алименты или другая помощь не оказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше неучастие и не присутствие в суде апелляционной инстанции абсолютно ничего не изменит - решение оставят без изменения.

Это просто формальность.

30.08.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если получил адвокат, то должны отказать, т.к. адвокат - доверенное лицо. Это их разборки о доверии и оплате.

30.08.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете свои отзывы и возражения излагать также и в устной форме.

30.08.2019, 18:41

Юлия, в данном случае важно понимать, были ли зафиксированы судом те или иные юридически значимые обстоятельства, например, время Вашего фактического расставания, это может повлиять, например, на раздел имущества. Решение суда в части развода не отменят, но дело в том, что апелляционная инстанция может перейти в случае неуведомления стороны о рассмотрении к слушанию по правилам первой инстанции, соответственно там может быть заявлено и об алиментах и о разделе имущества и о чем угодно.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в ведении дела в суде апелляционной инстанции, тем более что Вы знаете, что та сторона будет вести дело с помощью юриста.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

31.08.2019, 13:00

Но районный суд уже принял жалобу и вернул срок!

30.08.2019, 17:41

Юлия! У Вас решение только о разводе? Оставят в силе решение суда первой инстанции.

Вы от себя можете заявить, что решение вынесено справедливо с соблюдением норм материального и процессуального права.

Удачи.

30.08.2019, 17:58

Напишите отзыв на их жалобу. Что срок прошел, решение справедливо, сохранение брака невозможно (фактически брачных уз - НЕТ).

30.08.2019, 18:07

Да, только о разводе. Вернув срок, адвокат хочет подать на меня алименты по инвалидности мужа (3 гр) и попытаться опротестовать брачный договор. Этой информацией меня запугивался его адвокат на бракоразводных судах.

30.08.2019, 18:05

Развод оставят в силе. В России не могут заставить находиться в браке.

3 я группа - трудоспособная. Так что с вас алименты вряд ли взыщут.

А признавать брачный договор недействительным можно и будучи в браке, и в разводе. Так что это не влияет.

30.08.2019, 18:09

Пожалуйста, есть ли необходимость опорочит документально свои мысли, писать отзыв или на данном суде я могу устно выразить своё мнение?

30.08.2019, 18:29

На этом суде нельзя решать никакие проблемы кроме самого развода. На алименты я не подавала. А на раздел имущества он может подать, но отдельным заявлением. Разве я не права?

31.08.2019, 15:34

Вы не совсем правы.

Действительно, такое требование может быть предъявлено и отдельным иском.

Но.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ). Суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным (ст. 138 ГПК РФ).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Таким образом, если одна из сторон процесса будет выдвигать иные требования и настаивать на их рассмотрении именно в этом деле, то суд может так и поступить.

31.08.2019, 15:40

На этом процессе уже нельзя, но можете подавать отдельно и на раздел или на алименты. Вы правы что имеете право на раздел, алименты.

31.08.2019, 15:41

Опять мне стало не понятно. Сейчас будет рассматриваться решение мирового суда. Этот суд не может рассматривать ни вопросы детей, ни брачный договор. Для этого бывший муж должен подать отдельный иск, а не аппеляцию.

31.08.2019, 15:52

Да совершенно верно. В этом судебном споре, рассматривается только этот спор.

31.08.2019, 15:55

Бывают случаи, когда мировому судье заявляют требования, подлежащие совместному рассмотрению с бракоразводным.

Если он их принимает к производству, дело по подсудности передается в райсуд.

В общем случае это возможно только в первой инстанции, у Вас тут уже апелляционная, но апелляционная инстанция в указанном случае (пп.2 п.4 ст. 330 ГПК РФ) может перейти к рассмотрению дела по правилам первой и соответственно в этом случае может принять к рассмотрению и иные требования.

31.08.2019, 15:58