Правоприменение статей 119, 130 УК РФ и 5.61 КоАП РФ - как привлечь урода-соседа к ответственности за оскорбления и угрозы?

Вопрос №16254379 из г. Москва
опубликован 30.08.2019, 20:03
Статья 119, 130 УК РФ, 5.61 КоАП РФ. Подскажите, пожалуйста правоприменения по этим статьям: есть сосед урод, который издевается над жителями окружных домов - хамит, осыпает сквернословием и угрожает. В полиции доказательством оскорблений слова "сука, засунь себе язык в жопу" не считают или не делают этого пока не подано заявление. Как можно привлечь человека к ответственности, желательно по статье 119? Исковое мировому судье оставляю как крайнее недейственное средство потешить свою самолюбие и истребовать 1000 рублей морального вреда Аудиозапись оскорблений у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заявление прокурору.

При положительном исходе - в суд, так как прокуратура назначает лингвистическую экспертизу. Звучит грубо, но я не считаю это оскорблением. С точки зрения эксперта я расценил бы это как пожалание действий. Все иные оскорбления записывайте на телефон.

31.08.2019, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну как сказать, если вы будете каждый раз писать заявление в суд по оскорблению, то в суде можно будет взыскать денежные средства, который вы затратите на адвоката: суммы могут быть достаточно серьезными. С третьего-четвертого раза, думаю, соседу надоест выплачивать денежные средства на вашего юриста.

С уважением.

30.08.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оскорбление и угроза убийством-разные правовые понятия. Если у вас есть подтверждение ст. 119 УК РФ-угроза убийством, то обращайтесь в ближайший отдел полиции с заявлением о привлечении лица. Если только оскорбления-пишите заявление туда же но по ст. 5.61 КоАП РФ. Правда это малопродуктивно. Кстати ст. 130 УК РФ декриминализировали, ее нет в уголовном кодексе.

30.08.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет тут оснований для применения ст. 119 УК РФ.

Он предложил Вам сделать самостоятельно некое действие, которое Вы, судя по всему, и не собирались делать:)

Ст. 119 - это угроза убийством или тяжким телесным повреждением, причем она должна быть реальной. Другими словами, он должен за потерпевшим бегать с топором, ножом или ружьем и кричать "убью" :)

Тут можно привлекать за оскорбления по КоАП РФ.

31.08.2019, 12:53

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Заявление по стать 5.61 КоАП РФ подается в прокуратуру, т.к. именно этот орган возбуждает дело согласно ст.28.4 КоАП РФ, а потом передает дело в мировой суд для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Сам мировой суд не возбуждает дела, а рассматривает и выносит постановления по данной статье в силу ст.23.1 КоАП РФ. Так что подавайте заявление об административном правонарушении по факту оскорбления в прокуратуру. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.08.2019, 20:21

Моральный вред возмещается в порядке гражданского судопроизводства по иску, который подсуден районному суду в силу ст.24 ГПК РФ. При оскорблении такое право (потребовать компенсации причиненного морального вреда) у Вас есть путем в районный суд искового заявления в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

31.08.2019, 20:26

Алексей, по ст. 5.61 КоАП РФ обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Моральный вред Вы сможете взыскать отдельно в порядке искового судопроизводства, в случае если факт будет установлен.

31.08.2019, 20:32

Наиболее реально, это только привлечение к административной отвественности, несколько протоколов по данной статье и можно требовать в гражданском судопроизводстве большего морального вреда, чем 1 тысяча руб. Если правильно справооцировать, то возможна и угроза убийством, ст.119 УК,но это уметь надо, ла и чревато последствиями а пока только видна административная ответственность. Возможно рассмотреть как мелкое хулиганство, выражение нецензурной бранью в общественном месте.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

31.08.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наиболее реально, это только привлечение к административной отвественности, несколько протоколов по данной статье и можно требовать в гражданском судопроизводстве большего морального вреда, чем 1 тысяча руб. Если правильно справооцировать, то возможна и угроза убийством, ст.119 УК,но это уметь надо, ла и чревато последствиями а пока только видна административная ответственность. Возможно рассмотреть как мелкое хулиганство, выражение нецензурной бранью в общественном месте.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

31.08.2019, 20:33

Отдельное исковое заявление, тут главное доказательств-протоколы и грамотно описать свои нравственные страдания, желательно с мед. справкой, нервный срыв, например.

31.08.2019, 20:34

Ст.119 УК к данному случаю не применимо.

Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

статья 5.61 часть 1 КоАП предусматривает административную ответственность за оскорбление.

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

20. Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ).

В 2011 году статья 130 УК РФ утратила силу, а совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, было декриминализировано и в настоящее время подлежит квалификации по статье 5.61 КоАП РФ.

Имеются случаи, когда суды неправомерно отказывают гражданам в компенсации морального вреда, причиненного оскорблением, не учитывая при этом, что действия виновного лица, привлеченного к административной ответственности, направлены на унижение личного достоинства человека, посягают на принадлежащие ему нематериальные блага, что порождает у потерпевшего право требовать в связи с этим компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.

31.08.2019, 20:35
Это лучший ответ

Действуйте в двух направлениях, это законно.

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

20. Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ).

В 2011 году статья 130 УК РФ утратила силу, а совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, было декриминализировано и в настоящее время подлежит квалификации по статье 5.61 КоАП РФ.

Имеются случаи, когда суды неправомерно отказывают гражданам в компенсации морального вреда, причиненного оскорблением, не учитывая при этом, что действия виновного лица, привлеченного к административной ответственности, направлены на унижение личного достоинства человека, посягают на принадлежащие ему нематериальные блага, что порождает у потерпевшего право требовать в связи с этим компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.

31.08.2019, 20:37

Можете указать в заявлении в прокуратуру о компенсации морального вреда. Лишним не будет.

И если прокуратура посчитает нужным защитить Вас в гражданском порядке, обозначьте размер.

31.08.2019, 20:40

Здравствуйте!

ст. 119 УК Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается.

Угроза может быть выражена в любой форме устно,, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д.

Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью,

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться этой угрозы..

Если же виновный не только высказывает угрозу, но и совершает действия, направленные на ее осуществление, то его действия квалифицируются как приготовление к убийству или причинение умышленного причинению тяжкого вреда здоровью или как покушение на эти преступления.

Данное преступление предпологает прямой умысел, виновный сознает, что высказывает угрозу и желает, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная. При этом не имеет значения намеревался ли в действительности осуществить эту угрозу.

Одним из главных факторов является, что потерпевший реально воспринял эту угрозу, испугался за свою жизнь и здоровье.

Возможно в его действиях усматривается Статья 20.1.КоАП РФ Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

31.08.2019, 23:20

Здравствуйте.

Каждый регион имеет свои особенности правоприменения.

В любом случаи необходимо предпринимать меры. Вы вместе с соседями можете податать коллективное заявление в полицию с приложением имеющихся у вас доказательств. Требуйте возбуждение уголовного делп по ст. 119, 130 УК РФ. Запишитесь на прием к начальнику отдела и в прокуратуру и изложите ситуацию.

Подавайте заявление в суд на возмещение вам морального вреда в соответствии с ст. 152 ГК РФ.

Сошлитесь на статью 21 Конституции РФ.

Для полноты доказательств все действия соседа фиксируйте на аудио и видео.

Удачи вам.

01.09.2019, 00:12

Правоприменение по ст. 119 наиболее сложное, примерно стоит разграничивать с приготовлением к убийству. Если нет действий, которые могли бы свидетельствовать о намерении совершить преступление - приобретерие оружия, или в дверь с топором ломился, уголовное дело не возбудят. Но если есть действия, напишите заявление в полицию по факту, с описанием событий, чтобы сами приримали решение.

За оскорбление по 5.61 КоАП РФ привлечь в принципе легче, но необходимо заручиться поддержкой свидетелей, а лучше всего заключение эксперта (или аналогичные судебные решения), что высказанное в Ваш адрес было в неприличной форме, а Вы дадите пояснения, что это унижает Вашу честь и достоинство.

01.09.2019, 00:36

Хотелось бы понять подавать заявление в прокуратуру по статье 5.61 или исковое мировому судье или одновременно в обе инстанции? Спасибо!

31.08.2019, 20:20

А если я хочу компенсировать моральный вред, то данное требование я должен указать в своем заявлении в прокуратуру или нужно оформлять отдельно исковое требование мировому судье?

31.08.2019, 20:25

Спасибо! А если я захочу компенсировать не моральный вред, а свои расходы на представителя в мировом судье?

31.08.2019, 20:33

Если Вы потерпевший, то требование о возмещении расходов может быть заявлено в мировом суде, рассматривающем дело, если понесли эти расходы. Согласно ст.25.14 КоАП РФ:

Статья 25.14. Возмещение расходов потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому

1. Потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

2. Труд специалиста, эксперта и переводчика оплачивается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

31.08.2019, 20:34

Компенсируете, если исковое удовлетворят, в разумных пределах, так что с эти то же не увлекаться, что бы в минус самому не уйти.

31.08.2019, 20:36

Алексей, это возможно на основании ст. 98, 100 ГПК РФ. По смыслу вопроса, если речь идет о юристе - представителе, то он же должен Вам и разъяснить как порядок действий по основному вопросу, так и порядок действий по возмещению расходов на его услуги, иначе возникают сомнения в его компетентности как по основному так и по этому вопросу.

31.08.2019, 20:51