Наследственные права и порядок наследования в случае брачных отношений и обмени недвижимостью
Уважаемая Ирина г. Москва!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
При этом:
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
Тем самым, в данном случае данная квартира будет являться совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %).
Поэтому сын умершей супруги имеет право наследовать её имущество как наследник Первой очереди.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.08.2019 г.
Наследовать будут либо по завещанию если такое он оставит либо по зааону его дети и возмодная супруга если зарегистрирует брак и его родители То есть наследники первой очереди. Сын второй жены наследником не будет т.к обмен был без доплаты и будет считаться только его собственностью. Если сын считает квартиру совместной собственностью пусть доказывает через суд её право на определенную долю. Кроме того до 6-ти месяцев после смерти матери должен подать заявление нотариусу на принятие наследства. Дополнительная консультация платная.
Доброй ночи Ирина,
Муж проживая в данной квартире фактически принял наследство и заявление может написать в любое время. У ребенка от первого брака есть шанс отсудить свою долю в случае подачи заявления у нотариуса на вступление в наследство после смерти матери в 6 ти месячшый срок, вы об этом должны знать. Если он не проживает в данной квартире и не вступал в наследство и он не усыновлял ребенка от первого брака, то ему ничего не светит. Все достанется последней жене и детям от второго брака.