Горнозаводск, 31.08.2019, 08:26

Проблема неуплаты коммунальных услуг и отказ одного собственника согласиться на продажу двухкомнатной квартиры

Вопрос №16255544 из г. Пермь
опубликован 31.08.2019, 08:26
Двухкомнатная квартира на двоих собственников, по 1\2 доли у каждого, счета ЖКХ разделены, но один собственник не платит комуннальные услуги и не дает согласие на продажу квартиры, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же можно продать и третьему лицу, главное соблюсти условия, в соответствии со ст. 250 ГК РФ: 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать-о получении извещения.

31.08.2019, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно продать не долю в квартире, а полностью всю квартиру.

31.08.2019, 08:43

Вы не можете принудить сособственника произвести отчуждение доли, поскольку, это его право отчуждать ее или нет. У Вас единственный вариант, продавать свою долю. В соответствии со ст. 250 ГК РФ.

31.08.2019, 08:53

Если второй собственник не оплачивает коммунальные услуги и вообще не появляется в квартире.

31.08.2019, 14:51

Это не дает вам право распоряжаться квартирой без его согласия, вы можете продать только свою долю.

31.08.2019, 15:21