Краснодар, 31.08.2019, 09:43

Судебное разбирательство - возможность использования доверенности от дочери для взыскания неустойки с застройщика

Вопрос №16255745 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2019, 09:43
Был заключен 28.07.16-ДДУ; потом 11.06.19-переуступка прав требования по ДДУ на свою дочь; затем 24.07.19 я обратился с исковым заявлением в суд о взыскании неустойки с застройщика. Ответчик при этом ссылается, что я не надлежащий истец, т.к. уступил свое право требования. Слушание в суде 12.09.19. Может, доверенность от дочери взять на право требования неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

И добавлю. Чтобы не зачинать новый процесс. Пусть дочь вступит в дело в качестве второго истца (подаст такое же исковое заявление), а вы откажетесь от иска. При этом, надо понимать, что уступка прав означает и уступку требований по неустойке. Об этом недавно высказался ВС РФ.

31.08.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Зависит от того, когда по договору срок сдачи дома, за какой период Вы требуете неустойку.

С момента, когда Ваша дочь стала стороной по договору, уже она должна подавать иск.

Доверенность здесь не поможет.

31.08.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А могу я по доверенности подать ее иск?

31.08.2019, 10:11

Подать можно. Вопрос, кто будет подписывать. Если она сама, то доверенность не требуется, если она сама отвезет иск или воспользуется системой ГАС Правосудие. Если Вы то нужна нотариальная доверенность на подписание и подачу. Представительство в суде требует доверенности, за исключением случая её личной явки в процесс и заявлении о допуске её представителя в процесс. Представитель тоже должен быть в суде на заседании.

31.08.2019, 10:17