Хозяин требует оплатить коммунальные услуги за месяц после досрочного выселения - правомерно ли?
За какой месяц? В силу ст. 678 ГК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Я вьехала 10 апреля. Оплатила за весь апрель коммуналку. Сьехала 20 июля. Оплатила за весь срок проживания (до июля) коммунальные услуги. 21 заселились другие жильцы. Хозяин мне деньги не вернул за непрожитый период. И еще дополнительно требует оплаты коммунальных за июль.
Я считаю, что он не имеет права, так как там уже 10 дней жили другие. А остатка за непрожитый нами период (за 20 дней), хватит, чтобы оплатить коммуналку даже за 2 месяца.
1.что у вас прописано в договоре найма? Как осуществляется оплата КП?
2. въезжать и съезжать нужно по акту приема-передачи жилья, ключей, претензий. Все в письменном виде.
3. если вы съехали, претензий не было, зачем трубку поднимаете?