И еще, как лучше передать деньги, риэлтор предлагает в агентстве, нам как-то не по себе.. через ячейку они не работают.
Уважаемая Наташа.
Можно постараться свести к минимуму риски при покупке квартиры (как и любой другой сделки), но утверждать, что покупку можно оформить полностью «без проблем» не возможно. Во первых, Вам необходимо поучить копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру продавца; договора, по которому данная квартира перешла в собственность продавца; паспорт на квартиру; справки по форме 7 и 9; сведения о членах семьи продавца (для определения реальной возможности оспаривания этой сделки; круга лиц, которые, возможно, имеют право пользования этой квартирой даже при ее продаже либо согласие которых необходимо при продаже квартиры; наличие либо отсутствия незаконной перепланировки квартиры). Во вторых, Вам как покупателю совершенно не выгодно и не интересно оплачивать квартиру путем закладки денег в банковскую ячейку либо передачи денег агентству (???). В Ваших интересах, чтобы в договоре была отражена реальная продажная стоимость квартиры, т.к. Вы с этой суммы можете получить налоговые льготы, также лучше в договоре указать безналичный способ расчета – перевод либо внесение денег на счет продавца. Это минимум необходимых действий при покупке квартиры.
С уважением Карасев С.А.