Петровск-Забайкальский, 23.03.2012, 05:36

Продажа дома и покупка квартиры при помощи материнского капитала - проблемы с Органами Опеки и поиски решений

Вопрос №1625736 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 23.03.2012, 05:36
Органы Опеки и попечительства не дают нам согласия на продажу дома, купленного при помощи средств материнского капитала. Квартира, которую хотим приобрести-благоустроенная, находится в центре (т.е. улучшаем жилищные условия, улучшаем качество жизни) хоть и меньшей площади. (на 5 кв.м). Как нам быть? Помогите! Заканчивается срок действия предварительного договора купли-продажи...
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем орган опеки мотивирует свой отказ? Уменьшением площади на 5 кв. метров? Или чем-то иным? Надо разговаривать с ними, чтобы понять, чем Вам можно помочь. Обратитесь к адвокату в Вашем городе, эта не та проблема, которую можно решить заочно.

23.03.2012, 06:46

Вы можете обжаловать решения органов опеки в суде.Но там Вам придется доказывать что ВЫ улучшаете жилищные условия в том числе и ребенка. Там могут сгодиться любые доказательства,близость учебных заведений, все возможных центров творчества,кружков секций,которые ребенок будет иметь возможность посещать не тратя уйму времени на дорогу и т.д. В конце концов есть рыночная оценка жилья,развалюха на окраине города хоть и большая по площади,не может стоить дороже благоустроенного жилья в центре(это если речь идет о 5 кв. метров).

23.03.2012, 08:48

Веским не может. Может одни быть только ОДНИМ их аргументов . наряду с другими.

23.03.2012, 09:36

Тут необходимо понять,что происходит улучшение жилищных условий. Критерием благоустроенности жилья является его рыночная оценка,которая складывается из многих факторов,район расположения,год постройки дома,ремонт квартиры,близость социально-культурных обьектов,развитость инфраструктуры и т.д. И Все это выражается в цене квартиры,не просто квадратные метры но и их благоустроенность.Если Вам отказали в органах опеки и попечительства,то Вы можете и согласиться с их мнением,ВАс никто не может обязать обжаловать их решение.

23.03.2012, 10:00

Уважаемая Светлана !

На мой взгляд есть более простое решение Вашего вопроса.

А именно, в предварительный договор купли-продажи квартиры Вам необходимо внести изменения, а именно, увеличить долевое участие детей в приобретаемой квартире.

Я так понимаю у вас 2 детей и в настоящее время долевое участие каждого члена семьи 1/4.

Увеличьте например: долю детей с 1/4 до 1/5, за счет долей родителей.

В таком варианте у органов опеки не будет основания в отказе.

Удачи ВАМ

Козуб Р.Д.

23.03.2012, 10:16

Благодарю за быстрый ответ. Вот именно эти 5 кв.метров стали камнем преткновения.

23.03.2012, 07:19

А то, что стоимость приобретаемого жилья выше стоимости дома- может являться веским аргументом?

23.03.2012, 09:10