Запрет на землю и дом - права владельцев с долей в доме, приобретенном на материнский капитал
Долг по кредиту. Прислали запрет на землю и на дом. Дом куплен на материский капитал и раздели по долями с детьми. Имеют они право наложить запрет?
Имеют право наложить запрет только на долю Должника.
Если жилье единственное, то реализовать его не смогут.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Пристав вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество должника.
Арест имущества допускается по исполнительному документу о взыскании денежных средств в сумме превышающей 3000 руб.
Реализовать единственное жилье не сомгут, будет просто запрет на регистрационные действия.