Качканар, 01.09.2019, 01:02

Дело о разводе и алиментах - требуются алименты в процентном отношении к доходу. Законно ли отказ судьи?

Вопрос №16257773 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2019, 01:02
С отцом живёт старшая дочь 9 лет по суду, со мной 2 дочери 1,9 г и 1 месяц. Подала на алименты и развод (инициатива экс супруга). Требую 33% от его зп, судья отказывает, говорит только в твёрдой сумме. Законно ли? Мне он предложил гораздо меньше, чем получала бы в %. Как добиться алиментов в %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена Павловна!

Во-первых, Вы вправе не только взыскать с отца своих детей на них алименты, но и на себя тоже в твердой сумме на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если с вашим пока еще мужем проживает 1 из ваших совместных несовершеннолетних детей, то в этом случае Вы с него алименты можете взыскать на основании статьи 83 СК РФ, а не на основании статьи 81 СК РФ, а поэтому мировой судья прав.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам.

01.09.2019, 01:18

А если давить на то что у него офиц заработок и что твёрдая денежная сумма ухудшает интересы детей? Можно запросить в %

01.09.2019, 08:47

Добрый день, Елена.

Если официально трудоустроен, то обычно по практике присуждают процент. Однако, если вы докажите в суде, что 33% существенно ухудшит качество жизни детей то да, нужно доказывать ваши траты на детей ежемесячно с предоставлением чеком и расходов.

С Уважением М.А.

01.09.2019, 14:49

Уважаемая Елена Павловна!

Попробуйте возражать ("давить") мировому судье, что он не правильно применяет положения Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) в вашей ситуации, когда с отцом проживает один из ваших несовершеннолетних детей, а с вами 2 несовершеннолетних детей, а именно положения статьи 83 СК РФ.

Вообще странное у вас намечается расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей (9 лет, 1 год 9 месцев, 1 месяц) и еще по инициативе вашего пока ещё мужа. Надеюсь, что Вы знаете положение статьи 17 СК РФ.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Понятно еще, если есть один ребенок в возрасте 9 лет. Но у Вас еще есть ДВА совместных ребенка в возрасте 1 год 9 месяцев и в возрасте 1 месяца. Странно это всё. Но это ваше дело.

Удачи Вам.

01.09.2019, 14:50