Можно ли поставить 10-летнего ребёнка на учёт, основываясь на копии постановления об отказе в возбуждении дела по краже денег с моей карты?
Поставят ли ребёнка 10 лет на учёт на основании копии постановления об отказе возбуждения уголовного дела по статье 158, но кража была денег с моей Карты?
Ребенок то совершил правонарушение и не был привлечен по ст 158 УК РФ только в силу не наступления возраста привлечения к уголовной ответственности ст 20 УК РФ-поэтому его поставят на учет в КДН.
Поставят на учет в пдн.
Начальник отдела ПДН сказала, что моего сына не поставят на учёт.
Раз сказал, то значит не поставят, не волнуйтесь.
Это точно, или она сказала так чтобы меня успокоить?
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" - Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу (постановку на учет) в отношении несовершеннолетних совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста.
Соответственно, даже если сообщили, что не поставят на учет, то по закону поставить обязаны.
А если было вымогательство его друзьями снять деньги с карты?
Тогда это проступок совершенный под давлением и если у Вас все правильно оформлено в полиции, то на учет поставить не должны.
А если в полиции не все правильно оформлено поставят ли мальчика на учёт? И может нам отозвать заявление по примирению сторон, повлияет ли это на постановку на учёт?
Заявление ваше забрать не получится, так как сотрудники полиции в порядке ст.ст.
Постановление ещё не вышло, но в разговоре с инспектором было сказано что будет применена статья 158, а в отношении других участников статья 159.
Вам необходимо получить сначала постановление.
Если Вы будете задавать вопросы в интернете, а не пригласите адвоката для реальной работы по делу, то при имеющихся данных само-собой поставят на учет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Я не могу вам ничего более подробно сказать, не ознакомившись с материалам. Гадать можно на кофейной гуще сколько угодно, а ваши слова и объяснения, рапорта, протоколы которые есть в материале могут существенно отличаться.