Москва, 01.09.2019, 07:01

Можно ли поставить 10-летнего ребёнка на учёт, основываясь на копии постановления об отказе в возбуждении дела по краже денег с моей карты?

Вопрос №16257960 из г. Москва
опубликован 01.09.2019, 07:01
Поставят ли ребёнка 10 лет на учёт на основании копии постановления об отказе возбуждения уголовного дела по статье 158, но кража была денег с моей Карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок то совершил правонарушение и не был привлечен по ст 158 УК РФ только в силу не наступления возраста привлечения к уголовной ответственности ст 20 УК РФ-поэтому его поставят на учет в КДН.

01.09.2019, 07:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Поставят на учет в пдн.

02.09.2019, 04:08

Начальник отдела ПДН сказала, что моего сына не поставят на учёт.

01.09.2019, 07:53

Раз сказал, то значит не поставят, не волнуйтесь.

01.09.2019, 07:55

Это точно, или она сказала так чтобы меня успокоить?

01.09.2019, 07:57

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" - Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу (постановку на учет) в отношении несовершеннолетних совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста.

Соответственно, даже если сообщили, что не поставят на учет, то по закону поставить обязаны.

01.09.2019, 09:11

А если было вымогательство его друзьями снять деньги с карты?

01.09.2019, 10:25

Тогда это проступок совершенный под давлением и если у Вас все правильно оформлено в полиции, то на учет поставить не должны.

01.09.2019, 11:43

А если в полиции не все правильно оформлено поставят ли мальчика на учёт? И может нам отозвать заявление по примирению сторон, повлияет ли это на постановку на учёт?

02.09.2019, 03:45

Заявление ваше забрать не получится, так как сотрудники полиции в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ уже вынесли постановление об отказе в возбуждение уголовного дела по ст.158 УК РФ. Касаемо учета, необходимо смотреть постановление, там все указано в мотивированной части. Возможно ребенка поставят на учет сотрудники ПДН, а родителей привлекут к административной ответственности. Если все таки материал отказан по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ то ребенка на учет вряд ли поставят.

02.09.2019, 08:18

Постановление ещё не вышло, но в разговоре с инспектором было сказано что будет применена статья 158, а в отношении других участников статья 159.

02.09.2019, 09:08

Вам необходимо получить сначала постановление.

02.09.2019, 09:25

Если Вы будете задавать вопросы в интернете, а не пригласите адвоката для реальной работы по делу, то при имеющихся данных само-собой поставят на учет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2019, 09:38

Я не могу вам ничего более подробно сказать, не ознакомившись с материалам. Гадать можно на кофейной гуще сколько угодно, а ваши слова и объяснения, рапорта, протоколы которые есть в материале могут существенно отличаться.

02.09.2019, 09:39

Если инспектор считает, что в действиях Вашего ребёнка имеются признаки преступления предусмотренные ст. 158 УК РФ, то пусть для общего развития ознакомится с ч. 2 ст. 28 УК РФ. Им там полезно будет, что-то новое для себя открыть.

02.09.2019, 09:39